Директор новокузнецкого Горно-технического колледжа Виталий Владимиров, в котором вымогали деньги у детей шахтеров, погибших на аварии шахты «Распадской», освобожден от своей должности. Об этом доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину министр образования Андрей Фурсенко.

Путин в свою очередь потребовал от Минобразования пресекать любые попытки вымогательства у школьников и их родителей.

Напомним, в четверг, 24 июня, премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал разобраться с директором колледжа, собирающего с учеников мзду за получение дипломов. На директора-взяточника пожаловалась на встрече с премьером одна из вдов шахтеров, погибших на шахте «Распадская». «У меня ребенок младший учится в горно-техническом колледже, где директором является господин Владимиров, который занимается поборами и с детей требует оплату за диплом. Это как, правомерно, что мы должны за диплом заплатить полторы тысячи рублей?» – спросила Елена Мальцева. «Он (директор) сказал, что, если вы не сдадите деньги, экзамен из вас никто не сдаст», – рассказала она.

Как сообщил глава Кемеровской области Аман Тулеев, это не первая жалоба на руководителя колледжа. «Три раза на него выходили, и проблема в том, что он подчиняется министерству», – сказал Тулеев. По его словам, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко знает об этой проблеме. ИТАР-ТАСС