Некоторые положительные высказывания Дмитрия Дёмушкина о порядках в современной Чечне, на мой взгляд, легко объяснимы. В Чечне он увидел несколько признаков присущих нормальным цивилизованным национальным государствам. В частности это антиалкогольная политика, благоустроенность, безопасность (или, по крайней мере, ей видимость), идеальная чистота на улицах. Говоря о том, что и русским нужен крепкий национальный лидер наподобие Кадырова Дмитрий, конечно, имел в виду, что такой человек должен был бы поработать на достижение именно этих целей, а не каких-то иных. Недоброжелатели, приписывающие Дёмушкину оправдание геноцида русских в Чечне, говорят вообще не о том. Если чеченский Кадыров убивал русских, то русский Кадыров должен был бы убивать чеченцев, и я не понимаю, что в том не нравится сетевым радикалам? Тем более что он был бы уже не Кадыров, а какой-нибудь Иванов или Петров.



Конечно, радующие глаза отдельные признаки нормальности ещё не говорят о цивилизованности Чеченской республики. Думаю, о цивилизации в европейском смысле этого слова там и речи не идёт. Чечня больше напоминает восточную деспотию, но у меня есть более удачный и отвечающий реальному положению дел пример. На мой взгляд, порядки в Чечне напоминают ситуацию в так называемых «красных» зонах отечественной пенитенциарной системы. Питерские колонии ИК-5 и ИК-7, где по приговору россиянского суда я отбывал наказание за преступления которых не совершал, ныне являются ярким примером красных зон России.

В ИК-5, например, вряд ли ещё остались помещения, где не был бы сделан евроремонт. Просторная столовая с белоснежными стенами, недавно отремонтированные бараки со стеклопакетами и кондиционерами, новый построенный по европейским стандартам банно-прачечный комплекс, клуб с настоящим кинотеатром, и нигде ни пылинки – человек вроде Дёмушкина попавший туда в качестве гостя администрации свободно может подумать, что сидеть в таком учреждении это удовольствие, а не наказание. В ИК-5 царит идеальный порядок, каждый заключённый старается избежать нарушений режима, все передвижения осуществляются только строем, в ногу и с песней, каждое утро начинается с торжественного поднятия государственного флага и исполнения гимна РФ. Редкие гости из внешнего мира восторгаются увиденным, не замечая океанов боли надёжно укрытых под официальным фасадом.

Высокий уровень дисциплины в зоне поддерживается исключительно насилием и ничем иным. Каждую ночь на бараках раздаются дикие крики людей – вооружённые бейсбольными криками кадыровцы избивают нарушителей режима. Чтобы не оставалось видимых следов бьют палками по ягодицам и только в банные дни можно заметить огромные синие пятна у каждого второго заключённого. Время от времени сотрудники либо активисты не рассчитывают свои силы и убивают какого-нибудь доходягу. В таком случае составляется бумага о несчастном случае, типа неудачного падения с турника и труп в заколоченном гробе отправляется родным погибшего. Администрация здесь не несёт вообще никакой ответственности за жизнь вверенных ей людей и с человеком может произойти всё что угодно. В любой момент каждого могут жестоко избить безо всякой причины, сломать руки или ноги, сделать инвалидом или просто забить до смерти. Поставленное на конвеер подавление воли заключённых тут является важнейшим методом административного управления, порядка и «благополучия».

Так и современная Чечня «благоденствует» не только за счёт регулярных щедрых ассигнований из российского бюджета, но прежде всего вследствие выстроенной Кадыровым жёсткой властной вертикали, то есть иерархической системы коррупции и насилия. В этом отношении он не просто следует политическому курсу Путина-Медведева, но и является наиболее последовательным и фанатичным его проводником.

Пара слов об экономических предпосылках благополучия красных зон. В ИК-5 оно основывается не только на бюджетном финансировании, но в не меньшей степени на вымогательствах денег у заключённых и их родственников. Ради сохранения своей жизни и здоровья люди платят баснословные денежные суммы идущие частью на ремонт зоны, а частью в карман администрации. Кроме того сэкономленные за счёт «добровольных» пожертвований бюджетные средства также присваиваются администрацией. Зона, являясь в миниатюре идеальной моделью общества, обнаруживает в себе в превосходной степени все те пороки, что мы наблюдаем в современной России. И в большей степени ситуация в красной зоне соответствует таковой в Чеченской республике.

Заместитель Председателя Политического Совета объединения Русских Дмитрий Бобров