Не планировал ничего никуда писать, но, просматривая отчеты из городов России о проведении Русского Марша 2011 на сайте ДПНИ, обнаружил только 2 видеоролика (один короткий и один более обширный) о проведении Русского Марша 2011 в Волгограде. Никаких данных о численности, маршруте, лозунгах. А  ведь, если верить отчетам из других городов, Волгоград по численности участников РМ оказался на четвертом (!) месте в России после Москвы, Питера и Екатеринбурга.  Наш Русский Марш собрал 1000 (!) человек, хотя в самый пик шествия мне показалось, что народу даже немного больше. 1000 человек - официальная цифра организаторов РМ и полиции. К сожалению, не могу добавить к письму фото, так как никакой техники с собой на РМ не брал.       Итак, по порядку.
       Проживая не в самом г. Волгограде, а его крупнейшем городе-спутнике Волжском, выехал на РМ заранее на случай непредвиденных обстоятельств. Таковых не случилось и, имея в запасе кучу времени, решил выйти в центре и пройтись до места сбора пешком. Вышел на улице Порт-Саида и столкнулся с официальным праздничным шествием, организованным властями и под эгидой партии жуликов и воров. Народу было много, шли по проспекту Ленина с двух сторон к площади Павших Борцов. К услугам шествия перекрывались дороги под строгим контролем сотрудников ДПС. Народу, повторюсь, было много, по моим подсчетам порядка 3-4 тысяч, но...  понаблюдав за шествием понял, что все участники делятся строго на 3 группы:
 
1) Люди, которых заставили придти. Это, в основном, студенты и работники предприятий. Понуро бредущие фигуры и полное отсутствие эмоций на лице выдавало их с головой. Когда на ком-нибудь из них я останавливал свой взгляд, люди отводили глаза, демонстрируя, что и им все это противно и они с удовольствием бы бросили ненавистный флаг ЕдРа под ноги толпе. (Кстати, там же случайно услышал разговор, что студентов согнали под страхом проставить прогулы).
 
2) Проплаченные. Бабки, исполняющие частушки, балалаечники и гармонисты изображали веселье, ибо деньги отрабатывать надо. На лицах фальшивое возбуждение и радость.
 
3) Люди, приходящие на такие мероприятия по старой доброй памяти. Отобрали 7-ое ноября, пойдем 4-ого. Объявили шествие и люди пришли. А под чьими знаменами оно проходит - все равно. Эти люди просто гуляют и отдыхают. У них в руках никакой символики, на лицах неподдельное веселье и благожелательность.      
Посмотрел я немного и пошел дальше. Сбор на РМ был назначен на 12.00. Прибыл без опаздания. Там, как раз, начался своеобразный митинг в поддержку полковника Квачкова и принятия какой то петиции с РМ. Честно говоря, плохо понял, так как люди везде стояли кучками и говорили о своем, мало кто слушал выступавшего, все ждали начала шествия. Тут организаторы где то какой то технический момент упустили.        
Подъехали два байка с имперскими флагами и несколько автомобилей. Это участники автопробега по Волгограду. Смотрелось красиво. Наконец началось построение колонны и в 12.30 мы двинулись по маршруту в центр Волгограда. Вышли на Рабоче-Крестьянскую и, выкрикивая лозунги, пошли. Улица центральная, прохожих полно, все с интересом наблюдают, улыбаются, снимают на сотовые телефоны (что то я не видел, чтобы шествием ЕдРа кто-то интересовался и снимал на видео для себя). Продавщицы, охранники выходили из магазинов и смотрели на наш Марш, проезжающие мимо автомобили сигналили. Что отрадно, люди видели не каких то отщепенцев, маргиналов, а хорошо организованное шествие в 1000 человек с символикой, лозунгами, транспарантами, знающих чего хотят. Колонна выглядела более, чем внушительно. Практически, людская река.
 
Перед Ворошиловским мостом стояла молодая пара, парень и девушка, и с интересом наблюдала за нами. Эта пара пришла с, только что закончившегося, шествия ЕдРа. У девушки в руках был российский триколор, а парень был одет в синюю куртку с символикой "Единой России". То ли парень сам предложил эту куртку, то ли кто то из шествия попросил его об этом (тут я не совсем понял), но парень, как мне показалось, с явным удовольствием и радостью скинул куртку ЕдРа и бросил парням из нашей колонны. Тут же они попытались поджечь ее из четырех зажигалок, но оказалось, что такое гавно не горит. Поэтому куртку просто изорвали и сбросили с моста. Примечательный факт, говорящий о "любви" людей к партии власти.
 
Весь путь описывать не буду, скажу только, что на всем протяжении маршрута (а он был довольно большим) колонна шла организованно, дружно, не растягиваясь. На Аллее Героев прокричали троекратное "Слава Героям!". Лозунги Волгоградского Марша: "Русские, вперед!", "Нет лезгинке на русской земле!", "Русский порядок на русской земле!", "Власть русскому народу!",
 
Прошли по центральной аллее проспекта Ленина до площади Ленина, повернули обратно и на пересечении Ленина и Комсомольской прошел небольшой митинг. Сразу минус: перекресток оживленнейший, звук двигателей и звуковые сигналы явно мешали слушать ораторов. Скорей всего, организаторам отказали в предоставлении той же самой площади Ленина для митинга, которая к тому времени была уже свободна (с утра там топтались человек 7 из ЛДПР, никому ненужными лежали их флаги).
 
Полиции было немного, но больше, чем обеспечивала порядок на шествии ЕдРа.  Оно и понятно, откуда исходит наибольшая угроза для власти. Полиция вела себя корректно, обошлось без провакаций и задержаний.  
 
Что огорчило: на шествии ЕдРа было много казаков, а на Русском Марше они шли исключительно с полицией и якобы обеспечивали порядок (примерно, как дружинники). В других регионах казаки активно учавствуют в Русских Маршах, но на Волгоградчине что-то подкачали.  
 
Автопробег стартовал чуть позже, чем началось шествие. Было красиво и
 
Итоги: шествие удалось; шли продолжительное время по центру города, много зрителей; колонна впечатлила;было серьезно заявлено о существовании реальной национал-патриотической силы, выходящей на новый уровень своего развития; люди узнали о нас; много молодежи, они составляли основную массу колонны, но были люди и среднего возраста, и пожилые; ни одного чуркобеса по ходу движения колонны замечено 
 
Был рад пройти с русскими людьми плечом к плечу по улицам русского города, со
 
PS Еще в конце 90-х, начале 2000-х годов из уст одного кавказца услышал фразу: "Волгоград - хороший город, но уж очень много русских." Убедился в этом 4-ого ноября. Волгоград - русский город!!!!!!!!!!!!!
      С уважением,

      Соболь
      06.11.2011 г.