16 июня в Петербурге прошла несанкционированная властями «Русская прогулка». Организатором мероприятия выступил русский народ.

В 17:00 национальные активисты собрались на площади Восстания и в количестве нескольких десятков человек двинулись по Невскому проспекту. Во главе колонны шли участник Политсовета этнополитического объединения «Русские», координатор Национальной Социалистической Инициативы Дмитрий Бобров и заместитель председателя регионального отделения оргкомитета партии «Новая Сила» Димитрий Саввин. В сопровождении огромного количества полиции и ОМОНа, а также представителей средств массовой информации «Русская прогулка» без происшествий проследовала до Думской улицы и далее на площадь Искусств, где состоялась импровизированная пресс-конференция. У памятника Пушкину были прочитаны стихи.

Уже после завершения «Русской прогулки» когда активисты начали расходиться, на площади Искусств внезапно появились сотрудники МВД, ставшие без объяснения причин задерживать собравшихся граждан. Правда один из сотрудников сделал через мегафон заявление о недопустимости проведения несанкционированного публичного мероприятия и возможных последствиях за участие в нём в виде административного задержания, однако акция на тот момент уже завершилась, и большинство активистов покинули площадь.

По информации предоставленной начальником управления по обеспечению общественного порядка ГУМВД по Петербургу и Ленобласти Алексеем Смятским всего было задержано 13 человек. Среди задержанных активисты Русского Имперского Движения, Национальной Социалистической Инициативы, автономные националисты, а также председатель петербургского регионального отделения оргкомитета партии «Новая Сила» Станислав Анатольевич Воробьёв, которого арестовали вместе с двумя его дочками, 5-ти и 7-ми лет.

Видеорепортаж предоставлен телекомпанией «Невский Экспресс» .

 

Фото: Сергей Лебедев

Ссылки по теме:

«Новый Регион»: Националисты Петербурга вопреки запрету властей проведут «Русскую прогулку»

«Нева24»: Националисты прошли шествием по Невскому проспекту

«Росбалт»: Полицейские не спешат задерживать националистов, "гуляющих" по Невскому проспекту

«Фонтанка : Полиция собирается пресечь действия националистов рядом с площадью Восстания

«Фонтанка»: Один из участников "русской прогулки" задержан на улице Маяковского

«Фонтанка»: На площади Искусств задержали еще пятерых националистов

БИА: Полиция задержала больше 30 участников «русской прогулки»