Пропорция в обществе примерно такая, как на митингах в Луганске: 200-300 за Украину, 1500-2000 за РФ или за федерализацию или независимость (что путается в головах у людей, им кажется что это как-то связано, у кого-то может не связано, но пуля выбирать не будет). Примерно также и в обществе. Это в любом случае - гражданская война. И да, это не Крым, проукраинские силы в Донбассе существуют, хотя и в меньшем количестве. В городах 30-50% русских+ больше половины местных украинцев настроены пророссийски или как минимум антикиевски (на украинском языке дома говорят примерно 15%). Идеология простая: бандера не пройдет, киевскую хунту долой, фашисты детей жгут и на нас идут, путин - мужик, живется плохо - хотим все поменять. И до: "Донбасс сам себе хозяин, а то указывать будут, бандеры эти". И прочее такое. Хотя население сильно аполитично и безразлично ко всему, и в миллионом городе за и против выходит не больше 10 000 человек, но есть фон в городах, и он именно такой.

Посмотрите карту и все будет понятно (учитывая что местные русские в большинстве, будучи обманутыми, считают РФ - русским национальным государством, где Путин "за народ"). При этом, эти данные с учетом сельской местности, а на самом деле: Донецк - русских почти 48% (украинцев - 46%), Луганск - русских 47%. К этому следует добавить что местные украинцы, как и местные русские, имеют специфическую советскую "антифашистскую" идентичность (что проявляется в том, что за значок с изображением Бандеры и красно-черные цвета прохожего например могут сильно избить сами украинцы, а если скажешь что в Европе лучше жить, чем в РФ, или что Львов - красивый город, то тебя тоже могут не понять).

Таким образом прослойка жителей, которые "за свободную демократическую европейскую Украину" не превышает 20% населения, включая как "самостийных" украинцев, так и "проевропейских" русских.

P.S.
Следует также заметить, что организация местного антикиевского сопротивления не состоялась бы (даже на фоне настроений), без практической помощи РФ и без своеобразных особенностей местных элит, связанных с прошлой "российско-ориентированной" властью Украины.

Александр Одинцов специально для НСН