Ранее я писал про военные методы пропаганды, которые применяются в украинском конфликте - http://basmanov.livejournal.com/2528334.html

А теперь следует рассказать о подлой пропаганде.

В Мариуполе повстанцами руководил военный комендант ДНР Андрей Борисов. Вроде как его направил туда Здрилюк, который подчиняется Стрелкову. Вот видео с ним:
http://www.youtube.com/watch?v=xcFcNNZjcSk
http://www.youtube.com/watch?v=9zeUpEo1ZlY
http://www.youtube.com/watch?v=syXQ1wgZQ8M
http://www.youtube.com/watch?v=dlE-h7SpFHM
http://www.youtube.com/watch?v=rujam740u0I
и последнее: http://www.youtube.com/watch?v=pI5g-Aeekcw

Поздним вечером 12 июня Борисов был вызван на встречу, по дороге расстрелян и сожжен в своем автомобиле вместе с еще одним бойцом ДНР ( http://newsmax.com.ua/22440/v-mariupole-ubit-glava-mestnih-boevikov.html ) . Их убил или спецназ СБУ или наемники Ахметова.

После этого, в ночь с 12 на 13 июня, начался штурм штаба мариупольского ДНР, в ходе которого погибло до 12 повстанцев ДНР, которые остались без руководителя и были дезориентированы.

Вообщем-то грамотная спецоперация против местной ДНР.

Это факты.

А теперь пример "подлой пропаганды":
Вконтакт-группа "АнтиМайдан Мариуполь", 13000 читателей, крупнейшая группа противников киевской власти в Мариуполе.
http://vk.com/wall-64994882_84687
Текст:
"Атака на штаб ДНР в Мариуполе - слив честных патриотов города!
Т.к. "Чечен" Борисов, свалил ещё с вечера. На колёсах сидел вторые сутки.
Жаль пацанов, которые ему поверили, не смотря на наши предупреждения. Подстава полная. Инструмент исчез вместе с ним."

В момент когда админы сей группы распространяли такую лживую информацию, труп Борисова лежал в обгорелой машине в районе Черемушки Мариуполя.

В чем тут фокус? Как может крупнейшая антимайданная группа 500 000-го Мариуполя писать такое? Это не случайность. Это сознательная политика, которая ведется в той группе давно.

Дело вот в чем. Антимайданное движение, как рассказывал Губарев ( http://top.rbc.ru/politics/12/05/2014/923022.shtml ), были вызвано к жизни местными олигархами Юго-Востока Украины (об этом же говорил ныне арестованный за излишнюю разговорчивость Пономарев из Славянска: http://www.youtube.com/watch?v=Fu55dQphA6c), местными бонзами тогда еще правящей Партией Регионов. Тогда же и были созданы паблики и группы в интернете антимайданов разных городов, всяких фронтов и прочего такого. Созданы ими сначало для удержания власти, потом для шантажа Киева, туда посажены админы на зарплату, которые занимались подобной информационной работой "против майдана". С тех пор много месяцев прошло, и много "воды утекло". Давно уже идет настоящая гражданская война на востоке Украины. Но ряд крупнейших групп по городам внешне "антимайданных" по-прежнему контролируются теми же самыми людьми. Здесь и кроется ответ.

Мариуполь, как известно, вотчина и главная база Ахметова. Ему никакие повстанцы в собственном городе не нужны, это слишком опасно. Ахметов как известно лишь шантажировал "сепаратизмом" Киев, в русле того что "если не выполните мои условия - будет вот так", но когда ситуация стала выходить из под его контроля, начал клясться в верности Киеву и кричать о единой Украине. Поэтому и информационные ресусры, которые контролируются им, в т.ч. "антимайданные" насоздаваемые еще в январе-феврале ведут нужную ему пропаганду. В случае с Мариуполем - подрывают там всякое реальное антиукраинское повстанчество, внушная недоверие к нему, распространяя всякие слухи, очерняя и отпугивая горожан от этого движения.

В чем тут паскудство? В том, что что делается это от лица якобы противников Киева.
Ну представьте себе например информационный ресурс от лица проукраинских сил например Донецка, который бы занимался бы разложением и дискредитацией проукраинских сил от лица проукраинских сил. Тут тоже самое.

Можно как угодно относится к покойному Борисову и этим повстанцам ДНР, но подобная подлая пропаганда - наиболее отвратительное что я видел до сего дня..