Я – Антон Пономарев, мне 22 года, живу в Якутии, в г. Нерюнгри. С 2004  г. являюсь русским националистом. Вместе с соратниками, которых не так уж много, мы старались открыть русским людям глаза на то, что и так понятно: в Нерюнгри с каждым месяцем все больше иммигрантов с Кавказа и Средней Азии, а порядка и рабочих мест – все меньше. Но наша деятельность привлекала внимание в основном сотрудников ФСБ, а простые люди предпочитали не думать о таких "мелочах". И никто не возмутился, когда в Нерюнгри, городе, основанном русскими угольщиками, началось строительство мечети!

   Летом 2007 г. в Нерюнгри были расклеены листовки против строительства мечети, а 3 декабря т.г. я и мой соратник Д. Манвайлер были осуждены по ст. 282 ч. 1 УК РФ, и до недавнего времени я отбывал срок в колонии – поселении № 2 г. Якутска.

   В СИЗО г. Якутска большая часть заключенных отнеслась ко мне с недопониманием и опаской, ведь по всей республике я и мой соратник были впервые осуждены по "русской" статье. Спрашивали, чего я такого сделал, что за национализм закрыли. Но потом мнения моих сокамерников разошлись, кто- то поддержал, кто – то остался равнодушным ( мол пусть что хотят, то и делают!). А вот со стороны администрации на нас было оказано давление. Этого и следовало ожидать, ведь большая часть сотрудников – коренные якуты.

   В СИЗО я провел почти 4 месяца, ждал рассмотрения кассационной жалобы, и когда пришел отказ, меня перевели в колонию – поселение. Сначала администрация поселка тоже отнеслась ко мне враждебно, но через некоторое время стали относиться как к обычному зэку. Правда сотрудники ФСБ не оставляли меня в покое, приезжали каждую неделю, интересовались, как живется.

Когда я подавал на УДО, администрация колонии написала мне плохую характеристику, несмотря на то, что у меня не было ни одного нарушения, и в УДО мне было отказано. Я решил обжаловать постановление в Верховный суд. После подачи жалобы ко мне приехали из органов и провели беседу ( мол зачем кассацию подал, все равно раньше времени не выйдешь…). Хотели напугать тем, что переведут в другую колонию, изменят режим, подсадят ко мне "чурок и китайцев", а после освобождения меня никуда не возьмут на работу. Просили, чтоб я отозвал жалобу. Но я не повелся на провокацию и дождался рассмотрения. Правда, ждать пришлось почти 3 месяца, но зато решение было в мою пользу. Постановление отменили и назначили рассмотрение в новом составе суда. Но в УДО уже не было смысла, ведь суд назначили за 14 ДНЕЙ (!) до окончания срока, поэтому я отказался. Как видите, кто–то приложил максимум усилий, чтобы я не вышел раньше своего звонка.

   Но все уже позади. За этот год, проведенный в колонии, я еще больше поверил в свою правоту. И не собираюсь отказываться от своих убеждений. Конечно, теперь я буду тщательнее обдумывать свои действия, чего и вам желаю. Правда, 1 год – не очень большой срок, но на свободе можно сделать гораздо больше, чем в заключении.  И помните: вы – русские, а значит, всегда правы!!!

 

СЛАВА РОССИИ!