3 июля 1919 года Главнокомандующий вооруженными силами Юга России Антон Деникин издал  историческую Московскую директиву – приказ о наступлении на Москву. В августе 1919 войска Деникина заняли Донбасс, Донскую область, Харьков, Царицын, Киев, Одессу. К середине октября войска заняли Воронеж, приближаясь к подступам Москвы. Бои становились все ожесточеннее. 13 октября русская армия  заняла Орел, но, к сожалению, это был её последний успех.

Летом 1919 центр тяжести борьбы Белого движения против красных войск был перенесен в район действия войск, руководимых генералом Антоном Ивановичем Деникиным. Под натиском превосходящих сил Белой армии советские войска, оборонявшие Донбасс, начали отступление. К концу июня войска Деникина заняли значительную часть Украины и повели наступление на центральные районы страны.

Известно, что ядром Белого движения на юге России стала Добровольческая армия, созданная под руководством генералов Алексеева и Корнилова. Районом первоначальных действий Добровольческой армии была Область Войска Донского и Кубань. После гибели генерала Корнилова во время осады Екатеринодара, командование белыми силами перешло к генералу Антону Деникину. К лету 1918 армиям Деникина удалось установить контроль над всем Северным Кавказом и территорией от Волги до Днепра.

В ходе наступления на Москву летом и осенью 1919 1-й корпус Добровольческой армии под командованием генерала Кутепова взял Курск (7 сентября), Орел (30 сентября) и начал движение на Тулу. 17 сентября части генерала Шкуро заняли Воронеж. Однако сил для развития успеха у Белых не хватило. К сожалению, наступление на Москву провалилось и под натиском конницы Будённого белым пришлось отступить на юг. 10 января 1920 красные заняли Ростов-на-Дону - крупный центр, открывавший дорогу на Кубань. Белые с боями отступили к Новороссийску, и оттуда морем переправились в Крым. Антон Деникин ушел в отставку и покинул Россию.

Примечательно, что Московская директива – приказ о наступлении на Москву был издан Деникиным именно 3 июля. В этот день в 964 году дружина  князя Святослава одержала сокрушительную победу над войском Хазарского кагана. Столица Каганата - Итиль была взята войском Святослава и разрушена, затем были взяты и разрушены ключевые крепости иудейской Хазарии, составлявшие основу её паразитарной власти.