О деятельности Центральной управы при отсутствии возможности продолжения деятельности Национального совета либо утраты Национальным советом легитимности.

1. Условия, при которых Центральная управа может действовать самостоятельно.
1.1. Центральная управа может проводить полностью самостоятельную работу, в случае потери Национальным Советом требуемого кворума постоянных участников (50% от избранного ранее состава) на более чем 3 месяца. Предел данной самостоятельной деятельности полагается в 3 месяца - в течении которых Центральная Управа обязана подготовить и провести  внеочередной Съезд ДПНИ  для избрания нового состава Национального совета в соответствии с п. 8.1 Устава ДПНИ.
1.2. Центральная управа может проводить полностью самостоятельную работу, в случае временного отсутствия связи между Национальным советом и руководящими органами Центральной управы. Предел данной самостоятельной деятельности полагается в три месяца – по истечении которых, Национальный Совет назначает нового Главу Центральной управы (при невозможности установить связь с ним и более чем 2/3 руководителями Центральной управы). Центральная управа начинает готовить внеочередной Съезд, в случае если в течении 3 месяцев не удается подтвердить факт существовании легитимного Национального совета и установить с ним связь.
2. Осуществление руководства ЦУ при самостоятельной деятельности:
2.1. Принципы самостоятельной работы ЦУ основываются на Уставе Движения, программе Движения, внутренних рабочих положениях ЦУ, принятых ранее решениях Национальным Советом и распоряжениях Главы ЦУ.
2.2. Компетенция ЦУ поглощает компетенцию НС.
2.3. Порядок принятия решений в ЦУ остается иерархическим.
2.4. Пределы полномочий главы ЦУ ограничены Уставом и Программой Движения, и другими документами, принятие которых было ранее осуществлено Съездом.
2.5. Порядок контроля за выполненными решения осуществляется стандартными методами, принятыми ранее в ЦУ.
3. Действия по подготовке выборов нового Национального совета инициирует Глава ЦУ или при отсутствии с ним связи более 3 месяцев, его заместитель, через создание Оргкомитета по проведению избирательного Съезда в составе руководителей Служб и других необходимых лиц.
3.1. В обязанности регионального отдела ЦУ по подготовке избирательного съезда ДПНИ входит решение и контроль любых вопросов с делегатами и регламентом Съезда в полном объеме.
3.2. В обязанности ЦОС  по подготовке избирательного съезда ДПНИ входит решение и контроль любых вопросов со СМИ и гостями, в случае открытого Съезда.
3.3. В обязанности организационных структур пропаганды по подготовке избирательного съезда ДПНИ входит решение и контроль любых вопросов, связанных с любыми атрибутами и печатными материалами.
3.4. В обязанности ЦСБ по подготовке избирательного съезда ДПНИ входят охранные мероприятия.
3.5. В обязанности Отдела финансов по подготовке избирательного съезда ДПНИ входит организация сбора средств, финансирование Съезда и контроль расходов.
3.6. Технические мероприятия осуществляет местное отделение ДПНИ, на территории региона которого запланирован Съезд. При необходимости, помощь ему оказывают все структуры ДПНИ.
4. Утверждение временных решений ЦУ вновь избранным Национальным советом происходит через стандартную процедуру голосования по требованию как минимум одного из членов нового состава Национального Совета.
5. При наличии необходимости контроля за решениями, требующими долговременной реализации, передача данного контроля от ЦУ к НС происходит через доклад Главы ЦУ на НС, и запись этих решений и работ в документации НС.
 
Принято Национальным Советом 2 июля 2010 г.