Как сообщил GZT.RU источник в московских правоохранительных органах, нападение на девушку было совершено в минувший вторник около 21.00 на улице Архитектора Власова у дома 22. 25-летняя Ольга Ботова возвращалась домой с работы. Девушка работала медсестрой в ООО «Царская клиника». От метро «Новые Черемушки» до ее дома на улице Академика Пилюгина пешком можно дойти за 10–15 минут.

Видимо, девушка решила срезать дорогу и пошла через дворы. Там ее и нагнали два незнакомца, которые стали вырывать из рук ее сумочку. Ольга оказала сопротивление. Ответная реакция налетчиков оказалось предельно жестокой. Один из них достал нож и несколько раз им ударил жертву в грудь. Позже врачи обнаружили на ее теле семь ранений. Окровавленную и без сознания ее нашли прохожие, которые сразу вызвали «скорую» и милицию. Ольгу Ботову отвезли в больницу, врачи сделали все от них зависящее, но в среду днем от полученных ранений она скончалась. Сотрудники милиции тщательно осмотрели место происшествия. Чтобы понять, куда скрылись налетчики, использовали служебную собаку. Идя по следу, милиционеры нашли сумочку Ботовой. Она валялась в снегу напротив дома 26, корп. 5 по улице Гарибальди. Ни денег, ни других ценностей в ней не было. Налетчики оставили в сумке лишь паспорт жертвы. По словам очевидцев, двое преступников предположительно имели кавказскую внешность. Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье 162 часть 4 УК РФ (разбой группой с причинением тяжкого вреда здоровью). Затем было возбуждено еще одно дело по статье 111, часть 4 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Обе статьи предусматривают максимальное наказание до 15 лет лишения свободы. Обсуждение в интернете Информация об этом бессмысленно жестоком преступлении уже попала в интернет.

Автор публикации просит помочь установить злоумышленников, а также призывает распространить ее в социальных сетях. «Может не только фанаты в нашей стране могут заставить сотрудников правоохранительных органов шевелиться»,— написал он. Между тем реакция других пользователей сети далеко не однозначна. Некоторые считают ее провокацией и расценивают как информационную подготовку к 15 января. В этот день группы футбольных болельщиков намерены провести на Кронштадтском бульваре памятную акцию, посвященную убитому в драке 6 декабря прошлого года Егору Свиридову. Его убийство вызвало ряд массовых беспорядков в конце прошлого года и нападений на почве межнациональной розни на уроженцев Кавказа.

После этих событий почти любое столичное преступление, в том числе и самые банальные уличные грабежи, в котором фигурировали «неславяне», стало оцениваться с позиций возможных проявлений межнациональной вражды. Между тем в Москве практически ежедневно грабят прохожих. Так, только в минувшую среду около 23.00 на улице Ивана Франко было совершено нападение на 25-летнего жителя Московской области. Трое неизвестных кавказской внешности, угрожая ему ножом, забрали плеер «Айпод» и скрылись. И в этой череде преступлений нападение на Ольгу Ботову ничем не отличается от аналогичных уличных преступлений, хотя и закончилось для нее, к сожалению, трагично. О том, что основная масса преступлений в Москве совершаются приезжими неоднократно говорил глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев. Последний раз он сообщал об этом в конце декабря прошлого года во время встречи с общественностью Москвы, где в том числе отчитывался о работе столичной милиции.

«Да, действительно, в Москве, согласно статистике, примерно 49% всех раскрытых преступлений совершено иногородними. Как правило, данный вид преступлений раскрывается сложно, поскольку приезжие зачастую не имеют регистрации, а при первой опасности могут уехать из города, поэтому, учитывая латентные и нераскрытые преступления, по моим данным, на долю немосквичей приходится порядка 70% преступлений»,— подчеркнул тогда Колокольцев. Однако он предупредил о недопустимости спекуляций на национальной теме и призвал к толерантности.

Глава столичной милиции Владимир Колокольцев мечтает вдвое сократить количество преступлений, совершаемых приезжими На встрече Владимир Колокольцев также обратил внимание, что за 10 месяцев этого года в Москве возросло на 79% число изнасилований. Причем, по его словам, достаточно большой процент злоумышленников родом из бывших республик СНГ, в частности, из азиатских государств.

«Если мы сможем хотя бы на 50% сократить число преступлений, совершаемых приезжими, то москвичи будут в ладоши хлопать»,— выразил уверенность руководитель столичной милиции. Читайте в разделе Происшествия Глава ОВД Люблино уволен за игнорирование бит и файеров Читать целиком