Управление Федеральной службы наркоконтроля по Красноярскому краю подвело итоги первого квартала 2011 года. За этот период наркополицейские задержали за пресутпления в сфере незаконного оборота наркотиков 329 человек, 169 из них ранее уже были судимы. 73% задержанных не имели постоянного места работы. Из незаконного оборота изъято 114 килограммов наркотиков из них 12,5 кг героина, около 18 кг гашиша, 83 кг марихуаны. Выявлено 44 преступления связанных с содержанием притонов.

Как отметили в группе информации и общественных связей УФСКН России по Красноярскому краю, сохраняется высокий уровень участия в незаконном обороте наркотиков представителей этнических диаспор, проживающих на территории края (в первую очередь азербайджанцев, таджиков и цыган). За отчетный период задержано 11 выходцев из республик Средней Азии и Закавказья и 34 цыгана, в общей сложности у них изъято около 12 килограммов героина (93% от изъятого) и более 10 килограммов гашиша.

Новой тенденцией стало сращивание представителей этнических наркогрупп с жителями сопредельной с краем Республики Тыва, активно занимающимися культивированием конопли с последующими производством и сбытом растительных наркотиков.

Так, в январе 2011 года за сбыт 300 граммов гашиша в Красноярске задержаны неработающие гражданин Узбекистана и жительница Республики Тыва. Месяцем позже за сбыт 1 килограмма гашиша наркополицейские задержали 8 участников организованной этнической преступной группы, в состав которой входили жители Республики Тыва и граждане Республики Кыргызстан. Всего за три месяца задержано 9 оптовых сбытчиков из Тывы, у которых изъято более 2 килограммов гашиша.