Нижний Новгород. 10 мая. НТА-Приволжье - Городецкий межрайонный следственный отдел Следственного комитета (СК) по Нижегородской области завершил расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 25-летнего гражданина республики Узбекистан.

Согласно пресс-релизу СК, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 УК РФ ("Изнасилование"), ч.1 ст.132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"), ч.1 ст.139 УК РФ ("Незаконное проникновение в жилище"), ч.2 ст.162 УК РФ ("Разбой"), ч.3 ст.30 УК РФ, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ ("Покушение на кражу").

По версии следствия, злоумышленник, освободившись из мест лишения свободы в октябре 2010 года за совершение преступлений в Павловском районе области, в декабре того же года совершил ряд преступлений на территории Городецкого района. Вечером 26 декабря 2010 года он незаконно проник в дом, расположенный на ул.Свердлова в Городце, где в хозяйственном помещении напал на незнакомую женщину, изнасиловал ее и совершил насильственные действия сексуального характера, после чего с места преступления скрылся.

На следующий день вечером на улице в поселке Тимирязева Городецкого района под угрозой применения ножа и металлической цепи он совершил разбойное нападение на женщину, похитив у нее последние деньги - 1 тыс. рублей. Убегая с места преступления, злоумышленник, воспользовавшись незапертой дверью, проник в частный  дом того же поселка, похитил кошелек и спрятался на чердаке дома. Однако был обнаружен хозяином дома и задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.