Задержание сбытчиков фальшивых денег оказалось на грани срыва. Особенно досадным было то обстоятельство, что фальшивомонетчики уже получили 60 тысяч настоящих за сто тысяч поддельных рублей. Оперативники из ОБЭП подмосковной Истры Алексей Хорьков, Владимир Назаренко и Анатолий Артемьев, проводившие операцию, связались с руководством УВД: Что делать? Наш добровольный помощник Насреддин, закупщик поддельных денег, сообщил, что в квартире, где проходила проверочная покупка, фигурантов значительно больше, чем мы предполагали. Не исключено, что некоторые вооружены. Имеет ли смысл в таких условиях проводить задержание?

Ответ начальника УВД был недвусмысленным: ни в коем случае. Полковник Снегирев предложил продолжить игру:

- У них же есть еще 200 фальшивых купюр. Пусть Насреддин пообещает завтра же купить их. А у нас будет возможность как следует подготовиться к захвату. Это единственная возможность вернуть выданные вам на операцию деньги.

Информация о появлении в Истринском муниципальном районе двух кавказцах, готовящих базу для сбыта фальшивых рублей поступила в УВД еще зимой 2010 года. Тут же создали оперативную группу в составе упомянутых выше сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями, которые установили, что оба кавказца, Арсен Магомедов и Арсений Гасанов, уроженцы Дагестана, приехали в Подмосковье на заработки. У Магомедова было поручение от махачкалинских фальшивомонетчиков снять квартиру, сбывать купюры крупными партиями, отдавая предпочтение кавказцам. Планировалось последовательное расширение преступного бизнеса. Запустить в незаконный оборот миллионные массы фальшивок.

А для начала в Истру прикатила «Лада Приора» белого цвета с северокавказскими номерами и грузом из 300 тысяч рублей махачкалинского производства. Её то и заметили сыщики у дома 25 по улице Ленина, где обитал у сожительницы Арсений Гасанов, приспособивший квартиру очередной любовницы под обменный пункт. Это была база, куда Арсен Магомедов намеревался направить поток самодельных денег из Дагестана для последующего распространения по региону. И куда торопился под наблюдением сыщиков Насреддин Аладдинов (ФИО изменены), повторяю, совершенно добровольно, о чем дал письменное согласие. Он уже познакомился с новоявленными фармазонщиками, те прониклись к нему доверием.

Итак, первая сделка. Но задержания не получилось. Кто будет отвечать за подаренные преступникам 60 тысяч рублей? Причем они изначально обманули покупателя. Сперва договорились обмениваться 2:1, а содрали 600 за тысячу. И несмотря на это, полиция пошла на еще больший риск, предложив на второй заход 100 тысяч настоящих за двести тысяч поддельных рублей.

И как назло не сдержала своего слова. Деньги на повторную операцию получила не завтра, а послезавтра.

Но дагестанцы оказались терпеливыми ребятами. Согласились денек подождать. И здесь полицеские не упустили своего шанса. Как только Насреддин вышел не улицу и дал условный сигнал, в квартиру ворвались спецназовцы. Одновременно обыск начался по месту жительства Магомедова.

Помеченные купюры, в том числе и переданные фальшивомонетчикам во время первой проверочной закупки послужили на суде неопровержимой уликой, который приговорил обоих к 5 годам лишения свободы каждого.