В Петербурге завершено расследование дела семи бандитов из Азербайджана, которые обвиняются в серийных убийствах, разбоях и вымогательстве.

Следователи ГСУ СКР по Петербургу вышли на след бандитской группы при расследовании дела об убийстве в апреле 2009 года 21-летней азербайджанки. Ее труп с огнестрельными ранениями был найден во Всеволожском районе Ленобласти. Как выяснили следователи, она была дочерью предпринимателя, у которого бандиты вымогали деньги. Получив отказ, главарь банды Мурад Мамедов дал команду похитить девушку и убить. Члены банды через два дня после убийства девушки застрелили непосредственного убийцу, своего соплеменника. «Удивляет цинизм, с которым совершено это преступление. Ведь погибшая девушка являлась родственницей лидера банды, но перед жаждой наживы его не останавливало даже это», — сообщили в следственном комитете.

Следствием установлено, что с 2003 по 2009 год бандиты убили семь человек. Среди убитых были члены самой банды, предприниматели, отказавшиеся платить деньги, их родственники. Главной целью бандитов был контроль над бизнесом своих земляков на рынках Петербурга. Обвиняемые пытались подкупить следствие. Так, при попытке дать деньги следователю был задержан еще один азербайджанец.

Объем уголовного дела составил 40 томов. Следователями допрошено порядка 50 свидетелей, проведено около 20 обысков, назначено 130 экспертиз.

Обвиняемые и их защитники закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Оно направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Главарь банды Мурад Мамедов объявлен в международный розыск. «Следствие располагает информацией, что он скрывается на территории Азербайджанской Республики. При этом продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление иных членов банды и эпизодов их преступной деятельности», — сообщили в СК России.