В Кемеровской области мужчине предъявлено обвинение в убийстве малолетнего ребенка.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области 42-летниму гражданину Республики Узбекистан предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По версии следствия, обвиняемый присматривал за девочкой возрастом 1 год 8 месяцев, пока ее мать находилась на работе. В один из дней к нему пришел знакомый, и после распития спиртных напитков обвиняемый в связи с тем, что ребенок стал капризничать, несколько раз ударил девочку по голове. Пришедшая домой бабушка заметила, что ребенок не дышит, и вызвала сотрудников «скорой помощи», которые констатировали смерть девочки. Причиной смерти ребенка стала закрытая черепно-мозговая травма.

Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Будет назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также закрепление доказательств вины обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается.

Детоубийцу-рецидивиста разозлило то, что ребёнок нажимал кнопки на DVD-плеере.

Мертвой маленькую Милану обнаружила бабушка. Девочка, казалось, мирно спала в своей кроватке, однако попытка ее разбудить ни к чему не привела. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть. Под подозрение сразу попал знакомый семьи — 42-летний гражданин Узбекистана, он часто сидел с девочкой. Находился с ней и в тот день.

Лидия Болдакова, соседка:
-Никто не верит, что это он, потому что он сидел постоянно с ребенком. Все кто заходил, говорят, ребенок всегда чистенький был. Он сам есть не будет, ее покормит. Смотрел за ней. Даже бабушка говорит, что не хочу брать грех на душу, вдруг человек невиновен. Она даже сама не верит, т.е. как он относился к ребенку.

Как установило следствие, «работая» нянькой, обвиняемый пригласил в гости знакомого. Они выпивали. Девочка, которой было всего 1 год и 7 месяцев, играла, но в какой-то момент стала капризничать, и мужчина несколько раз ударил Милану. Утверждает — несильно, но для малышки, видимо, этого было достаточно. Ребенок, по его признанию, несколько раз падал на пол.

Обвиняемый:
-Она встала, играть начала. Я пошел на кухню посуду дальше убирать. -Она пошла пошатываясь? -Да, пошатывалась немножко. Еще раз здесь упала она. -Куда? Вот сюда.

Евгений Покровский, следователь по особо важным делам следственного отдела Новокузнецкого района:
-Девочка стала баловаться с DVD плеером, нажимать на кнопки. Это его разозлило, и он начал ее избивать. Ударов по голове было нанесено не менее трех, по лицу — не менее восьми. Девочка скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы.

В дом на улице Старцевой в поселке Степной мать Миланы вместе с ней и еще двумя старшими детьми переехала не так давно. И за своими отпрысками следила, но не всегда. По словам работников социальной службы, Анна Селищева увлекалась наркотиками, и как только зелье попадало к ней в руки, больше многодетную мать ничего не волновало. Местные жители помогали семье, кто продуктами, кто — льготы оформить. Но единственной опорой была бабушка.

Марина Иванова, социальный педагог школы п. Степной:
-Сейчас двое детей ее находятся в приюте в Новокузнецке. Как нам сказала свекровь, которая проживает вместе с ней, свекровь — это мать ее гражданского мужа, отца ее двоих детей, он сейчас в тюрьме. И вот мать приехала сюда, чтобы помочь своим внукам.

Когда погибла Милана, Анны Селищевой так же не было дома – ушла в очередной загул. О смерти единственной дочери ей сообщили позже. Она находится в шоковом состоянии, как и все жители Степного. Обвиняемый в смерти маленькой девочки вину признает, но частично. Говорит, что умысла не было. Однако, в 1991 году он уже был судим в родном Узбекистане…