В области неожиданно остро всплыла проблема с лицами цыганской национальности.

В поселке дежурит полиция

Вечером 1 февраля в поселок Федоровка, что в Ленинском районе, нагрянули полиция и целый «Урал» с ОМОНом. Причиной неожиданного визита людей в форме стала массовая драка между местными жителями. По официальной версии, в потасовке участвовали около 10 человек.

«А кто бы такое вытерпел?!»

По словам непосредственного участника событий, конфликт разгорелся после того, как нескольких взрослых цыган фактически поймали за руку на воровстве с частного автосервиса.

– Цыгане убежали за подмогой, – рассказывает Александр (имя изменено). – Наши мужики погнались за ними на «Ниве», но увязли в снегу. Выбираться им помогали ребята из гаража. Только освободили «Ниву», как подъехали три машины с цыганами. У одного из них я видел бейсбольную биту.

Участник драки утверждает, что приезжие начали громко кричать, что ОНИ ХОЗЯЕВА деревни и «поимеют» всех жителей.

– Ну а кто бы такое в свой адрес вытерпел! – возмущается Александр. – После этого мы с ними и сцепились! Просто нельзя так вести себя «в гостях»: воровать и строить из себя «хозяев»!

Есть к табору претензии и у других местных жителей. Так, пенсионер Александр Григорьевич Юров говорит, что уже неоднократно жаловался на соседей в полицию.

– Они у меня с огорода воруют, – утверждает Александр Григорьевич. – И ничего не боятся! Взрослые смотрят, а дети быстро овощи набирают. Правильно – украсть проще, чем свое вырастить!

Кстати, интересный момент: все 60 живущих на территории Федоровки цыган официально здесь не зарегистрированы.

В Плеханове та же проблема

Все в том же Ленинском районе, в поселке Плеханово, есть еще одно цыганское поселение, и это категорически не нравится местным жителям. Причина та же, что и в Федоровке – цыган считают ворами, нарушителями спокойствия. Поэтому на протяжении длительного времени плехановцы писали властям обращения с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. В конце концов, когда поток жалоб превратился буквально в «ковровую бомбардировку», чиновники отреагировали. Администрация Ленинского района подала в суд иск с требованием снести незаконно построенные дома. И ни много ни мало – аж 124!

У администрации Ленинского района такие аргументы: дома построены с многочисленными нарушениями, а электричество и газ вообще проведены без разрешения!