Такие выводы следуют из копии ответа руководителя УФМС, которая оказалась в распоряжении сайта "БрянскToday"

Слухи о том, что видный брянский депутат и бизнесмен Хвича Сахелашвили не имеет российского гражданства, появились еще в начале этого месяца. Сегодня в распоряжении "БрянскToday" оказалась ксерокопия ответа руководителя УФМС по Брянской области Григоренко на запрос руководителя облизбиркома Каплунова по поводу гражданства Сахелашвили.

Из этого документа следует, что уроженец города Ткибули Грузинской СССР в установленном законном порядке на территории Брянской области гражданство РФ не приобретал.

Проверкой установлено, что Сахелашвили Х.С. гражданином Российской Федерации не является. Также сказано, что паспорт гражданина РФ и загранпаспорт выданы гражданину Сахелашвили в нарушении установленного порядка и объявлены недействительными.

То есть если верить документу, то последние годы в кресле заместителя председателя брянского горсовета сидел человек, который не имел гражданства России? Более того, во время отпуска Ковалева именно уроженец Ткибули исполнял обязанности главы Брянска.

В общем, ситуация непростая. Ведь по закону только граждане России имеют право быть избраны в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Между тем в списке зарегистрированных кандидатов на выборы в горсовет 14 сентября 2014 года фамилия Сахелашвили присутствует.

Процитируем постановление городской избирательной комиссии от 24 июля:

"Документы, представленные в Избирательную комиссию города Брянска Сахелашвили Хвичей Сергеевичем, кандидатом  в депутаты Брянского городского Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу №3 для регистрации, отвечают требованиям Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ, Закона Брянской области  от 26 июня 2008 г. №54- З."

Таким образом Сахелашвили зарегистрирован по одномандатному избирательному округу №3 Бежицкого района от партии "Единая Россия".