УШКУЙ
Впервые, насколько известно нашим летописям, ушкуйники появились в первой четверти 14 в.

Предпосылки ушкуйничества:

* Близость и постоянные контакты с северной Европой, а в частности со скандинавскими странами (наследие викингов)

* Дух наживы, авантюризма, свойственный Новгороду и отличавший его от всех других(разве что кроме Пскова) земель Руси.

* «Налаженность» новгородских походов в Югру в 12-13вв.

* Появление нового вида водного транспорта – ушкуя.

* Рост незанятого военного населения.

* Ослабление влияния орды на Волге, обнажившая торговые пути.

Сказать же о непосредственных причинах появления сложно, среди них можно назвать и

• Интересна точка зрения Е.Харина, который рассматривает генезис ушкуйников по аналогии с викингами: «Движение ушкуйников принявшее в 14 веке массовый характер отчасти можно объяснить климатическими причинами. В Новгородских северных землях возник избыток населения при недостатке пропитания, что побуждало активных молодых мужчин подаваться в дальние южные края для грабежей и поисков мест более пригодных для жизни».

• Но главной причиной по моему может быть Новгородско-Шведская война, которая подготовила кадры будущих разбойников и систему отношений, сформировавшуюся во время грабительских вылазок в Корелу и Устюжну 1316, 1320, 1323 гг.


УШКУЙ
Слово ушкуйники образовано от понятия «ушкуй» - легкое гребное судно, на которых совершали свои набеги разбойники. Однако они ходили не только на ушкуях, но и на более крупных судах – насадах. Так что же это за судно ушкуй?

В конце XIII века на Руси был создан новый тип корабля – ушкуй. Ушкуй - от древневепского слова "лодка"(Фасмер. «Этимологический словарь русского язы¬ка». М., 1973г.), но более вероятно, по мнению А. Широкорада, - от имени полярного медведя - ушкуя. Еще есть версия, что слово образовалось от татарских слов «уч каек» («три лодки»), ибо они атаковали на кораблях, вмещающих людей трех булгарских лодок (до 30 человек). либо от названия округа «Уч Куй» на Верхнем Чулмане(Кама) – недалеко от места его поворота на юг. Этот округ захватили галиджийцы в 1359 году, после чего укрепили его десятью острогами и превратили в главное разбойничье гнездо. На взгляд Е. Харина, коренного вятского жителя, просматривается близость со словом «узкий». Эти суда издалека выделялись своей узкой формой, за что и получили соответствующее прозвище, по-вятски слово «узкий» звучит почти как «ушкой». Косвенным аргументом в пользу второй версии служит то, что норманны ходили по морям на "морских волках". Часто ушкуи украшались головами медведей. Так, в новгородской былине в описании корабля Соловья Будимировича сказано: "На том было соколе-корабле два медведя белые заморские".

Юрий Сухарев считает, что ушкуй имеет корельское происхождение. Впервые об ушкуях упомянуто в хронике Эрика в эпизоде, относящемся к 1300 году (что находит подтверждение в шведских источниках и в новгородской 1 летописи): «За Троицей сразу, на следующий год

Торгильс Кнутссон марскалк шел в поход» <…>

«Убили карелов, дома их сожгли,

много ушкуев, что рядом нашли.

После рубили челны и палили»

Последнее упоминание об ушкуях содержится в Псковской летописи 1473 года. Кстати, в летописях они считались более крупными судами, чем ладьи, говорит А. Широкорад.По мнению Широкорда, «речной ушкуй имел длину 12 - 14 м, ширину около 2,5 м, осадку 0,4 - 0,6 м и высоту борта до 1 м. Грузоподъемность достигала 4 - 4,5 т. Укрытий ни в носу, ни в корме на нем не было. Благодаря симметричным образованиям носа и кормы ушкуй мог, не разворачиваясь, моментально отойти от берега, что приходилось часто делать при набегах. При попутном ветре ставили мачту-однодревку с прямым парусом на рее. Для его подъема верхушка мачты снабжалась нащечинами. Простейший, без блоков, такелаж крепился за скамьи, а носовая и кормовая растяжки - на соответствующих оконечностях.

Весла в местах соприкосновения с обшивкой обтягивали толстой кожей.» «Так, по мнению ряда историков, речные ушкуи представляли собой лодки вместимостью до 30 человек.»( Юрий Сухарев, Широкорад.) УШКУЙНИК

С.М. Соловьев видит происхождение ушкуйников из «людей, обремененных долгами, холопей, рабов».

Костомаров (с.123) пишет, что «шайки, вероятно, наполнялись беглыми холопами, которые или сами продавались в рабство, для того чтобы взять деньги с господина, а потом убежать от него, или будучи рождены в рабстве находили единственный исход из него в таких странствиях.»

В. О. Ключевский считает, что ушкуйники произошли из «низшего рабочего населения» Новгорода.

«Бедняки, неоплатно задолжавшие, спасаясь от долговой неволи, собирались в шайки и с беглыми холопами пускались разбойничать по Волге, ссоря свой город с низовскими князьями, особенно с Москвой.»

Ключевский особенно подчеркивает негативное влияние ушкуйничества на имидж Новгорода. И это не удивительно – услужливая, хитрая Москва, внешне податливая и потакающая воле Орды, никак не терпела даже незначительной порчи имиджа со стороны русских земель. Что уж говорить о серьезном экономическом вреде, которое причиняло ушкуйничество. Причем, от действий ушкуйников, как бы те не прикрывались «татароненавистничеством», страдала и та и другая сторона. «Разница состояла лишь в том, пишет В.Ф. Андреев, что татар при этом часто убивали, а русских, обобрав до нитки, отпускали».

В.Ф. Андреев пишет, что участниками походов были «удалые новгородские молодцы, которые действовали на свой страх и риск». Чуть ниже он пишет, что «в Новгороде было довольно «охочих» людей». Так кто же были эти «охочие» люди? А. Широкорад считает, что «основную массу ушкуйников состав¬ляла новгородская голытьба и пришельцы с низу (Смоленск, Ярославль, Тверь)» «в большинстве случаев ими руководили опытные новгородские воеводы Осип Варфоломеевич, Ва¬силий Федорович, тот же Абакунович и др.»

Естественно что, организация подобных значительных военных компаний (взять хотя бы не самый большой поход 1374г. – в путь по Волге отправилось 90 ушкуев – как подсчитал А. Хан, всего ушкуйников на них «не могло быть больше 2572.», что уже не мало если сравнить с населением оборонявшейся Твери в следующем 1375г. – по мнению «Н.В. Жилиной, град мог бы вместить не более 10-12 тыс.чел», причем, далеко не все были войнами и тем более профессиональными) не могла быть реализована без серьезных материальных вливаний. В роли щедрых нанимателей выступали новгородские купцы, снабжавшие ушкуйников «оружием и день¬гами, причем не безвозмездно — вернувшись, ушкуйники щедро делились добычей»( А. Широкорад). На самом деле подробно о процессе найма и начальном этапе организации экспедиции не известно, но, вероятно он не сильно отличался от сборов экспедиций новгородцев на Югру в XII-XIIIвв. Мне видится объективной следующая позиция Черепнина, поддержанная А. Ханом, состоящая в том, что «новгородская правящая элита не знала ни о готовящихся походах, ни о целях и маршрутах.»Однако интересно, что Василий Федорович(один из руководителей похода 1366г.) был сыном Федора Юрьевича, посадника - представителя Прусского боярства и сам с 1384 по 1392 г. занимал эту должность и в ранге посадника возглавил в 1386 г. ограбление Заволочья В.Л.Янин. Новгородские посадники. М.: МГУ. 1962. С..191, 212, 214.

Утвердившаяся еще в царской России и позже получившая продолжение при советской власти историческая традиция представляла борьбу с тюрко-монголами исключительной монополией Московского княжества. Первой победой над тюрко-монголами традиционно считалась битва на реке Воже в 1378 году. То есть получалось, что начиная с поражения на Калке в 1221 году и вплоть до 1378 года, русские ничего не могли поделать с ордынцами. Во имя политико-исторического PR Московского княжества и сотворения «большого московского мифа» события были представлены так, будто полтораста лет русские воины не могли ничего поделать с ордынцами. Трудно было хуже оскорбить славу русского оружия. Мы не отрицаем того, что в итоге именно московские князья вышли победителями в борьбе с Ордой, но не они эту борьбу начали.

Первое поражение тюрко-монголам было нанесено еще в 1285 году князем Дмитрием Александровичем Переяславским. Другой победой над ордынцами окончилась битва под Бортневым в 1317 г. Но вот беда, Михаил Ярославич Тверской разбил в этой битве татарский отряд, бывший союзником московского князя Юрия Даниловича. Так что об этой битве в официальных исторических кругах принято говорить шепотом. Тем не менее, стоит признать, что подобное сопротивление со стороны официальных властей русских княжеств было эпизодическим. В основной своей массе князья продолжали исправно платить дань и ездить в Орду на поклон ханам.

Но в середине XVI века нашлись русские люди, которые отправились в Золотую Орду не с дарами, а за военной добычей. Это были вольные ватаги новгородских молодцев, вошедшие в историю как ушкуйники. Новгородская республика не подверглась тюрко-монгольскому разгрому, как другие русские земли. Здесь не было того страха перед ордынцами, который испытывали жители других княжеств. Новгород был вечевой республикой, здесь не было абсолютной княжеской власти, новгородцы были вольными людьми, деятельными и инициативными. «Человеци суровы, непокоривы, упрямчивы, непоставни…»- так характеризовал их московский летописец. Здесь был силен дух искателей приключений, первопроходцев, «расы завоевателей древних, взносивших над Северным морем широкий крашеный парус»2. Сказывались близкие контакты с северной Европой. Бесконечные войны со скандинавскими соседями зачастую представляли собой серии дерзких морских набегов, как со стороны новгородцев, так и со стороны шведов и норвежцев. Так же новгородцы активно продвигались на восток, в направлении Уральских гор, походы на Югру осуществлялись регулярно начиная с XI века.

Именно в этих торговых и военных походах ковались кадры будущих ушкуйников.

Собственно само слово «ушкуйник» происходит от понятия «ушкуй» – легкое гребное судно. Это название, по мнению ряда лингвистов, произошло от древневепского слова «лодка», но более вероятно – от имени полярного медведя – ушкуя. Ушкуи идеально подходили для дерзких набегов. Вот что пишет о них историк А.Ширкорад – «речной ушкуй имел длину 12 – 14 м, ширину около 2,5 м, осадку 0,4 – 0,6 м и высоту борта до 1 м. Грузоподъемность достигала 4 – 4,5 т. Укрытий ни в носу, ни в корме на нем не было. Благодаря симметричным образованиям носа и кормы ушкуй мог, не разворачиваясь, моментально отойти от берега, что приходилось часто делать при набегах. При попутном ветре ставили мачту-однодревку с прямым парусом на рее. Для его подъема верхушка мачты снабжалась нащечинами. Простейший, без блоков, такелаж крепился за скамьи, а носовая и кормовая растяжки – на соответствующих оконечностях.

Весла в местах соприкосновения с обшивкой обтягивали толстой кожей».

Первое упоминание об ушкуйниках в летописях относится к 1320 году. Тогда они приняли активное участие в Новгородско-Финско-Шведских военных конфликтах. В 1323 году Швеция заключила с Новгородом Ореховецкий мир, на западном направлении надолго наступило затишье. Со временем в Новгороде сформировалась прослойка активных, беспокойных молодых людей, которые просто не могли найти себе места в мирной жизни и не хотели примыкать к какой-либо общине. Сейчас бы их назвали маргиналами. Эта буйная новгородская молодежь долгое время не могла найти себе применения. Но очень кстати в 1359 году после смерти хана Бердибека в Орде началась «Великая замятня» – гражданская война, во время которой потомки Чингиз-хана начали резать друг другу глотки с редким энтузиазмом. И если русские князья не воспользовались ситуацией, то новгородские молодцы решили двинуть свои ушкуи на Юг. Богатства Золотой Орды представляли гораздо больший интерес, чем дань, собираемая с финно-угорских племен. Да и ратная слава, полученная в боях с ордынскими нукерами не шла в сравнение со славой, полученной в походах на «кровавую самоядь».

В 1360 году новгородские молодцы, громя ордынцев, проплыли по Волге вплоть до устья Камы, «взяше Жукотин и много бесермен посекоша мужей и жен». В том же году на съезд князей в Костроме явился посол из Орды и потребовал наказать ушкуйников. Князья Дмитрий Константинович, его старший брат Андрей из Нижнего Новгорода, князь Константин Ростовский и князь Андрей Федорович обманом захватили ушкуйников и выдали их на расправу Орде. В отместку ушкуйники сожгли Нижний Новгород, а Кострому грабили каждый раз, когда проплывали мимо. Эти инциденты часто ставятся ушкуйникам в вину различными историками. Но в те годы, когда русские князья продолжали активно вести междусобные войны и особенно любили натравливать ордынцев на своих политических конкурентов, ушкуйники нападали как раз на те города, князья и жители которых выдали их соратников на расправу Орде в порыве верноподданнического коллаборационизма.

В 1363 году, задолго до «покорения Сибири Ермаком» был совершен поход в Западную Сибирь, на реку Обь под начальством воевод Александра Абакуновича и Степана Ляпы.

В 1366 году без разрешения новгородских властей ушкуйники устраивают «автономный» поход за зипунами. На полутора сотнях ушкуев новгородцы, под начальством воевод Есифа Валфромеевича, Василия Федоровича и Александра Обакуновича грабят и убивают татарских и армянских купцов на Волге. Потом доплывают до Нижнего Новгорода, там устраивают погром, основными жертвами которого оказываются купцы из местной мусульманской диаспоры. Потом идут на Каму и с боями доходят до Булгара. В Рогожском летописце об этом походе написано так: «Того же лета проидоша Волгою из Новагорода из Великаго полтораста ушкуев Новогородци, разбоиници оушкуиници, избиша множество Бесермен в Новегороде в Нижнем, множество муж и жен и детеи, товар их бесчислено весь пограбиша, а суды их кербаты и лодии и оучаны и павозкы и стругы, то все посекоша, а сами отидоша в Каму и проидоша до Болгар, тако же творяще и воюющее». Правда этот поход привел к политическому кризису в отношениях между Москвой и Новгородом. Из Орды московскому князю Дмитрию Ивановичу (будущему Донскому) поступило требование унять ушкуйников. Он разорвал мирное соглашение с Новгородом и взял в заложники новгородского боярина

Василия Ивановича и его сына Ивана. В 1375 году ушкуйники под руководством воевод Прокопа и Смолянина отправляются в поход на 70 ушкуях. У Костромы они сталкиваются с московским войском под командованием воеводы Плещеева. Несмотря на пятикратное преимущество московско-костромское войско потерпело поражение. Затем новгородцы снова двинулись вниз по Волге и по традиции наведались в Болгар и Сарай. Если в Болгаре от них откупились, то в ханской столице такого благоразумия не проявили, после чего город был взят штурмом и разграблен. То есть до Куликовской битвы еще пять лет (!), а русские люди уже грабят столицу Золотой Орды. Впрочем, никому не может везти вечно. Удачно начавшийся поход окончился очень трагично. Когда ушкуйники подошли к Астрахани, их встретил хан Салчей, он заплатил дань без лишних разговоров и устроил для новгородцев пир. Во время пира татары перебили потерявших бдительность ушкуйников. Прокоп и Смолянин погибли вместе с дружиной.

В 1392 году новгородцы, устюжане и другие «гулящие люди» вышли на ушкуях вниз по Вятке снова взяли Жукотин и Казань и вышли на Волгу.

В 1409 году новгородские молодцы под началом воеводы Анфала Никитина снова гуляют по Волге и Каме. Ордынские земли были для ушкуйников, что проходной двор.

Вплоть до середины XV века ушкуйники продолжали

Те ль обозы бить низовые, купецкие,

Багрить на море кораблики урманские,

Да на Волге жечь остроги басурманские!3

К тому времени Новгородская республика уже окончательно выродилась из вечевой в боярско-олигархическую. Ушкуйники не находили поддержки новгородской правящей верхушки, которая хотела лишь спокойно получать прибыль, и не хотела лишних проблем. На смену духу первопроходцев и героев, пришел мещанский, сугубо торговый дух. Ушкуйники были последними носителями старого новгородского духа.

К тому же буйных новгородских молодцев ненавидели князья большинства русских земель, которые в свою очередь находились в зависимости от Москвы. Близился конец новгородской вольности. Если под Липицей 21 апреля 1216 г. новгородцы, наступая вверх по склону холма, смели находившихся на его вершине суздальцев (случай уникальный в мировой военной истории). То в 1456 г. горстка московитов нанесла позорное и сокрушительное поражение нескольким тысячам новгородцев. А 14 июля 1471 года пятитысячное московское войско сокрушает 30-тысячное войско новгородцев. Sic transit gloria mundi – так проходит мирская слава. После того как Новгород попал в полную зависимость от Москвы, ушкуйники перебрались в Хлынов – будущую Вятку. Но и вольной Вятской республике пришел конец, когда ее захватили московские войска. После этого наиболее пассионарная часть ушкуйников перебралась на Волгу и Дон. Там они влились в зарождающееся казачество.

Конечно, своими набегами ушкуйники не могли переломить хребет Золотой Орде, точно так же как походы варягов не привели к исчезновению Византийской империи. Но Орде был нанесен тяжелейший экономический урон. И самое главное, был сломлен психологический барьер, был уничтожен парализующий страх перед ордынцами. Теперь все русские знали, что монголов можно бить и побеждать. И отныне они их били и побеждали.

Об ушкуйниках историки упоминают лишь вскользь. Их похождения не вписывались в принятую схему «собирания земель русских» и борьбы с Золотой Ордой.

Но викинги русских рек часто вдохновляли поэтов. В 1927 году Александр Васильевич Туфанов пишет поэму «Ушкуйники». Он сам был родом из архангельских крестьян и считал себя потомком новгородцев.

Ново-града вольница,

Буйная застольница.

Коли власть не ко двору,

Выйдем с кличем:

- К топору!

Такие слова не привели в восторг власти Советского Союза. В 1931 году Туфанов был арестован ОГПУ по обвинению в контрреволюционном заговоре, на допросе он признал, что «вся поэма переключает современную советскую действительность на XV век, на эпоху борьбы Вольного Новгорода с Москвой, причем под дружиной «новгородских ушкуйников» мною подразумевается Белая армия, а под Москвою XV века – Красная Москва, Москва Ленина и большевиков». За эту поэму он получил пять лет лагерей.

Несмотря на то, что ушкуйников постоянно пытаются забыть и вычеркнуть их из памяти русского народа, мы должны помнить об этих непокорных, вольнолюбивых новгородских молодцах, бросивших вызов врагам Руси вопреки всему. И когда сегодня улицы наших городов заполняет Новая Орда, которую сюда пустили корыстные политики, если гости с юга ведут себя столь же нагло как ордынские баскаки, если нас заставляют все это терпеть, значит, мы должны стать новыми ушкуйниками!

1) Игорь Гаркавенко. «Я остаюсь при своём – традиция и огонь».

2) Н.Гумилев. «На Северном море».

3) А.К.Толстой. «Ушкуйник»