Никакого всплеска криминальной активности мигрантов в стране нет. Об этом говорят в Федеральной миграционной службе. Между тем, как отметил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на межведомственном совещании по вопросам борьбы с преступностью среди мигрантов, статистика говорит об обратном.

Столь полярные оценки вызвали недоумение. О позиции Следственного комитета в интервью "Российской газете" рассказал заместитель председателя этого ведомства Василий Пискарев.

Российская газета: Василий Иванович, миграционная служба поставила под сомнение утверждение Следственного комитета о всплеске криминальной активности мигрантов. Может, действительно, не так все страшно?

Василий Пискарев: Но мы же опираемся не только на свою статистику, но и МВД. А милицейское ведомство фиксирует всплеск преступности именно в среде мигрантов. Мы подняли эту тему, так как не можем безучастно смотреть на рост преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства. Только в прошлом году мигранты, в основном из стран СНГ, совершили 54 тысячи преступлений. Более половины - 30 тысяч зарегистрированы в Центральном федеральном округе, а каждое третье - 16, 5 тысячи в Москве.

По нашим оценкам, рост преступности среди нелегальных мигрантов в прошлом году составил 134 процента.

Преступления иностранцами зачастую совершаются с особой жестокостью, особенно в отношении малолетних.

На прошлой неделе в столице была обезврежена банда вымогателей, в которую входили несколько приезжих из Азербайджана. Они похитили местного бизнесмена и требовали от его родственников выкуп 4 миллиона долларов.

Буквально на днях питерская милиция задержала трех приезжих из Средней Азии, которые убили и сожгли своего земляка Шарипова. На свое несчастье тот оказался свидетелем похищения этой преступной троицей некоего Хамданова, у которого они вымогали 400 тысяч рублей, заодно похитив его автомобиль.

РГ: Может, это единичные случаи?

Пискарев: По нашим данным, в отечественной системе учета мигрантов в настоящее время содержится информация о более чем 54 миллионах иностранных граждан. По информации Комитета Госдумы по безопасности, ежегодно в Россию въезжают около 20 миллионов иностранцев, в том числе и лиц без гражданства. И четверть всех правонарушений в России совершают именно они. Кроме того, должен отметить, что растет и количество убийств и насилий в отношении детей, совершенных мигрантами.

Растет и групповая преступность. Многие гастарбайтеры переходят на нелегальное положение, объединяются в банды для нападения на граждан, похищения имущества. В ряде регионов выявлены случаи, когда они скрываются в лесах, для того чтобы совершать свои "набеги". Буквально на прошлой неделе в Подмосковье в лесу был обнаружен самострой (деревня Мамыри - так назвали этот нелегальный населенный пункт), в котором проживали незаконные мигранты. На какие средства они существовали? При чьем попустительстве построили целый нелегальный поселок в лесу? На все эти вопросы ответит проверка, по результатам которой, вполне возможно, будет возбуждено уголовное дело, и может быть не одно.

Есть еще одна опасность, о которой мало кто говорит. Речь идет о санитарно-эпидемиологической проблеме мигрантов. 15 процентов из них больны инфекционными заболеваниями: СПИДом, сифилисом, лепрой, гепатитом.

РГ: Росту нелегальной миграции способствуют продажные чиновники. Разрешительные бумаги продают кому ни поподя.

Пискарев: Да, на самом деле анализ преступлений, совершенных мигрантами, позволяет сделать вывод о том, что одной из причин возросшего количества таких преступлений является противоправная деятельность должностных лиц контролирующих органов в сфере миграции.

Не секрет, что в Москве любой мигрант, прибывший на заработки, знает, сколько стоит миграционная карта и где ее можно купить. Выявлены многочисленные случаи использования поддельных документов, в которых фигурируют сотрудники ФМС. За деньги выдавали российское гражданство даже террористам. Например, некий гражданин Таджикистана, получив российский паспорт, спокойно пересек границу и обучался военному делу в отряде боевиков на Северном Кавказе.

В Ростовской области расследуются уголовные дела в отношении 12 сотрудников управления ФМС, которые организовали настоящий конвейер незаконного въезда гастарбайтеров.

За взятку осужден начальник отделения УФМС по Санкт-Петербургу, который осуществлял незаконную постановку на учет иностранцев и выдачу миграционных карт.

РГ: В последнее время приток мигрантов в Россию, несмотря на вводимые ограничения, значительно увеличился. Правоохранители готовы к этому?

Пискарев: Совершенно очевидно, что контроль за прибывшими оставляет желать лучшего. Десятки тысяч приехавших и не получивших разрешение на работу не возвращаются домой, а растворяются на просторах России. Например, по данным управления ФМС России по Волгоградской области, за 4 месяца этого года было зарегистрировано 29 тысяч 936 иностранных граждан, прибывших на территорию области. Из них только чуть больше 10 тысяч получили в установленном порядке разрешение на трудовую деятельность. А куда делись остальные 15 тысяч? Стали нелегалами? Где их теперь искать?

Мы понимаем, что только лишь ограничительные барьеры не будут столь действенными, как этого хотелось бы. Но, к сожалению, никто не учитывает, что рост числа гастарбайтеров в условиях существующего уровня безработицы может отрицательно сказаться на рынке труда и привести к ухудшению криминогенной ситуации в стране, вызвать обострение социальной напряженности.Необходимо установить конкретную ответственность министерств, ведомств, а также должностных лиц и граждан за соблюдение норм и правил в миграционной сфере.

РГ: А что в этой ситуации может сделать Следственный комитет кроме расследования уголовных дел?

Пискарев: В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и Положением о Следственном комитете одной из наших основных задач является выявление условий, способствующих совершению преступлений. Одна из мер в пределах наших полномочий - внесение представлений чиновникам различных уровней. В частности, только в Свердловской области в рамках расследования уголовных дел было внесено 180 представлений в адрес руководителей подразделений ФМС и начальников территориальных органов внутренних дел.

Мы также предлагаем разработать законодательный акт, регламентирующий получение при пересечении российской границы от каждого иностранного гражданина дактокарты, фотографирование въезжающего иностранца и сканирование документа, удостоверяющего его личность. И повысить ответственность лиц, по приглашению которых прибывают иностранные граждане, и их работодателей. Мы со всей ответственностью заявляем, что положение с преступностью среди мигрантов очень серьезное. Общественная палата согласилась с этим и на одном из ближайших заседаний собирается обсудить проблемы преступности приезжих и совершенствованием миграционной политики.