За сбыт 15 килограммов героина нижегородке, цыганке по национальности, дали 15 лет лишения свободы. Однако отсидела женщина меньше трех лет.

Неожиданно «всплыло» судебное постановление об отсрочке отбывания наказания, из которого следовало, что у осужденной есть двое маленьких детей.

Отсрочку реального отбывания наказания женщине дали до совершеннолетия дочки и сына. Из постановления следовало, что девочка родилась в 1996 году, мальчик — двумя годами позже. Сама осужденная, несмотря на то что наличие малолетних детей — обстоятельство, безусловно, смягчающее наказание, ни следствию, ни суду об этом не сообщила. Все это было очень странно. Началась масштабная прокурорская проверка. Подключились и сотрудники областного УФСБ.

Выяснилось, что в то время, как женщина уже находилась в колонии, в отдел ЗАГС Ленинского района Нижнего Новгорода за подписью начальника районного управления образования Елены Дейч поступило два ходатайства о регистрации девочки и мальчика, рожденных в домашних условиях. Приводилась информация о матери детей, отбывающей наказание, прилагались справки о медосмотре детей из детской городской поликлиники № 18, а также свидетельские показания граждан, присутствовавших при родах. Отдел ЗАГС выдал свидетельства о рождении. Женщину выпустили из колонии.

Но когда работники прокуратуры и УФСБ стали разбираться в этой истории, оказалось,что дети существуют... лишь на бумаге. Люди, чьи подписи стояли под свидетельскими показаниями, с удивлением сказали, что ни при каких родах не присутствовали и ничего не подписывали. Врач детской поликлиники, выдавшая справки о медосмотре детей, призналась, что информацию не перепроверила, фамилии мальчика и девочки записала со слов, а медицинских карт именно на этих детей нет. Где они могут находиться, не знает.

Начальник отдела сектора опеки и попечительства районной администрации, готовившая ходатайства в отдел ЗАГС, также призналась, что данные не проверяла, детей не видела, а начальник управления образования Елена Дейч, как рассказали нам в прокуратуре Ленинского района, сообщила, что объем документооборота у нее столь велик, что она просто подписала представленные ей ходатайства, поверив содержащейся в них информации.

Что же касается отдела ЗАГС, то там не могли не знать, что по закону регистрация рождения детей, если им уже больше года, проводится только на основании судебного решения. В этом случае такого решения не было, и все же свидетельства о рождении выдали. К слову, по иску районной прокуратуры они уже признаны недействительными.

Почему начальник отдела ЗАГС пошла на это, неясно. Свою вину она не признает, давать показания отказывается. Она уже освобождена от должности с формулировкой «в связи с выходом на пенсию». Уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» направлено в суд. Обвинение на этом процессе будет поддерживать прокурор Ленинского района Константин Жиляков. Кстати, в ходе проверки было выявлено еще восемь таких же случаев незаконной регистрации детей. Причем не всегда реально существующих.

— Уголовно-правовая оценка действий должностных лиц администрации Ленинского района будет дана дополнительно, — сообщили нам в районной прокуратуре.

Ну а женщина, которую выпустили из колонии «воспитывать детей», растворилась где-то на просторах Нижегородской области. Ее сейчас ищут.