29 августа в московском районе Марьино, соседнем с Люблино, состоялся митинг, организованный ДПНИ совместно с жителями юго-востока Москвы. Митинг собрался для привлечения внимания властей к протесту москвичей против массового переезда гастарбайтеров с Черкизовского рынка в торгово-ярмарочный комплекс "Москва" в Люблино.

Район Марьино встретил рекламным плакатом "Новый вещевой рынок "Садовод оптовый", напоминающим, что ещё месяц назад московские власти заявляли, что никаких оптовиков с Черкизовского на рынке "Садовод" не будет. Теперь эти обещания забыты, настал черед для обещаний жителям Люблино, что никакого дикого китайского рынка в Люблино не будет тоже.

Жители Люблино обещаниям властей не верят, поэтому в последнюю субботу лета, в прекрасную погоду не отдыхали, не собирали детей в школу, а собрались на митинг против оккупации района китайскими торговцами. Несмотря на то, что согласование митинга было получено инициативной группой только за два дня до его проведения, а место было предоставлено не в Люблино, а в соседнем районе Марьино, тема переезда "черкизовских" китайцев в Люблино собрала около 400 человек, из которых окло 300 были местными жителями, остальные - соратники и сторонники ДПНИ.

Перед собравшимися выступили - от Движения против нелегальной иммиграции Владимир Ермолаев и Владимир Тор, а также несколько местных жителей и русских торговцев из торгово-ярморочного комплекса "Москва" и с рынка "Садовод".

Говорили о пренебрежении местных властей к интересам коренных жителей города, о засилье диаспор, о недопустимости превращения целого городсткого района в загаженный "чайна-таун".

По окончании митинга собрали подписи под ультиматумом префекту Юго-восточного АО г.Москвы В.Б. Зотову с очень резкими требованиями: провести комплексную проверку деятельности торгующих в ТЯК «Москва», на предмет законности нахождения на территории Российской Федерации их самих, их товара, а также соблюдения ими санитарных правил и норм торговли, закрыть ТЯК «Москва» на основании того, что арендаторы и субарендаторы торговых площадей массово нарушают ст. 171 УК РФ), выдворить за пределы Российской Федерации всех нелегально находящихся в районе иммигрантов, уничтожить находящийся в ТЯК «Москва» контрафактный товар, доказательства выполнения Вами данных требований представить публично с привлечением СМИ. В случае невыполнения требований жители района обещают начать сбор подписей под открытым письмом, которое будет передано мэру Москвы, с требованием отставки префекта ЮВАО. Кроме того, обещают подать коллективное заявление в Генеральную Прокуратуру РФ с требованием дать оценку действиям (бездействию) префекта ЮВАО во время нахождения в должности в контексте проблемы ТЯК «Москва», а также, при наличии достаточных на то оснований, привлечь г-на Зотова к административной и уголовной ответственности.

Несколько сотен человек поставили под этим документом подписи.

Сбор подписей под ультиматумом будет продолжен в воскресенье на пикете в Люблино, в непосредственной близости от "чайна-тауна".

Были, как водится, ОМОН и милиция, сотрудники органов во время митинга вели себя весьма вежливо, а вот после митинга зачем-то пригласили в автобус ОМОНа группу юных участников мероприятия. На вопрос подошедших организаторов, куда и зачем собираются вести задержанных, омоновцы ответили: "Они не задержаны, просто мы их пригласили в автобус", после чего молодежь выпустили и цель приглашения осталась неизвестна.

После окончания митинга к нескольким сторониикам ДПНИ и местным жителям, ещё остававшимся на площадке, где проходил митинг, неожиданно подошел заместитель префекта Юго-восточного АО Москвы.

Почему г-н зам префекта не попал на сам митинг, неизвестно, то ли постеснялся, то ли не успел. И очень жаль, потому что у него мог бы состояться крайне интересный разговор с жителями района, которым он управляет. Замечу, районом управляет, а не жителями, но по виду заместителя префекта казалось, совсем наоборот, не он служит гражданам, живущим в городе, а граждане являются некоей собственностью, находящейся у г-на в подчинении и он прибыл узнать, что с этой собственностью не так.

Жители Люблино рассказали заместителю префекта, что в районе стало невозможно жить. Просто невозможно. Улицы, примыкающие к ТЯК "Москва", забиты фурами и автобусами. С 4 часов утра милиция в мегафон начинает призывать торговцев освободить проезжую часть. Вместе с торговцами в 4 утра просыпаются люди во всех окрестных домах. Грязь невообразимая. Торговый центр "Люблино" и район производят впечатление оккупированных китайцами. И, самое страшное, буквально под окнами жилых домов возводится рынок для устройства торгующих мигрантов.

По тону людей чувствовалось, что их терпение на пределе.

В ответ на это спокойным хорошо поставленным голосом г-н зам префекта рассказал, что ситуация контролируется, с вопросами, почему торгуют нелегалы, адресовал людей в ФМС, а с жалобами на хулиганство приезжих - в милицию. Также сказал: "Поймите, когда вся масса торговцев с Черкизовского переехала в ТЯК "Москва", комплекс не смог их всех принять. Когда же спросили, разве дирекция комплекса, частного предприятия, обязана предоставлять торговые места всем, кто попросит, если мест нет, вероятно, кто-то попросил дирекцию "Москвы" эти торговые места предоставить, вопрос повис в воздухе. Более всего же представитель окружной власти был озабочен оскорблениями, которые ему якобы нанесли жители района выдвинутям властям ультиматумом.

Одна из местных жительниц сказала: "Вы же должны понять, каждая китайская торговая точка - это удар по нашей экономике, это неоткрытая в России мастерская по изготовлению ширпотреба, только качественного. Наши люди бы работали, делали хорошие вещи, потом бы расширились, из мастерской стала бы фабрика, не в Китае, а у нас". В ответ на это г-н заместитель префекта сказал фразу, смысл которой сводился к тому, что "нельзя приность российско-китайскую дружбу в жертву интересам каких-то безвестных российских производителей". Когда же ему возразили, что друзья, это те, кто приходит по приглашению, в гостях не ведет себя по-хамски и не обирает хозяев, снова ничего не ответил. Зато рассказал, что беспокоиться жителям Люблино, в общем, не о чем, потому что скоро все мигранты разъедутся по регионам. Вопрос, с чего это они разъедутся, если для них возводится рынок, снова ответа не получил. В результате весь разговор шел, как у нас заведено общение с чиновниками - люди чиновнику про проблему, стоящую перед глазами, он в ответ - что ситуация полностью контролируется. Это, видимо, так, только контролируется, по всей вероятности, совсем не в интересах жителей Москвы, а в интересах китайцев.

30 августа на улице Маршала Кожедуба в Люблино состоится пикет против китайской оккупации Люблино со сбором подписей под ультиматумом властям. Приходите!

Елена Денежкина