Правоохранительные органы Карелии предлагают сократить квоты на приглашение иностранной рабочей силы на горнопромышленные предприятия Карелии. Об этом заявил на пресс-конференции 22 октября заместитель прокурора Карелии Эдуард Гусаков, возглавлявший рабочую группу, созданную для урегулирования трудового конфликта на ОАО "Карельский окатыш", сообщает  ИА СеверИнформ.
 
Одной из причин конфликта на предприятии стало недовольство профсоюзных активистов привлечением гастарбайтеров на работу в Костомукшу. "Однако члены рабочей группы, в которую входили представители прокуратуры, миграционной службы и ФСБ, не выявили нарушений трудового законодательства со стороны администрации горно-обогатительного комбината при проведении сокращения штатов на предприятии, - пояснил Гусаков. - Также проверка не выявила нарушений законодательства при трудоустройстве иностранных граждан в подрядные организации, входящие состав группы компаний "Северсталь".
 
Рабочая межведомственная группа обратилась к главе Карелии Сергею Катанандову и руководству "Северстали" с предложением принять дополнительные меры, чтобы не допустить роста социальной напряженности в Костомукше. Стоит учесть, что несколькими днями ранее на пресс-конференции в Петрозаводске директор по социальным и административным вопросам ОАО "Карельский окатыш" Иван Скрынников отметил, что "активисты СОЦПРОФ – одной из профсоюзных организаций предприятия, - заявили, что не допустят в Костомукше рабочих других национальностей, перекроют железную дорогу и устроят тут вторую Кондопогу или второе Пикалево". Во избежание социальной напряженности в районе, одной из мер может стать сокращение квот на приглашение иностранных граждан на работу в сфере горнодобывающей промышленности. На сегодняшний день эта квота составляет почти 300 человек на республику.
 
"Но мы считаем, что необходимости в таком количестве иностранных граждан нет", – сказал Эдуард Гусаков. Прокуратура намерена предложить Главе республики Сергею Катанандову и Правительству Карелии при формировании квот на 2010 год рассмотреть вопрос о целесообразности такого количества иностранной рабочей силы. "Если решение по этому вопросу будет положительным, то это снимет социальный накал в Костомукше", - пояснил Эдуард Гусаков.
 
См. также: