Среди иностранных мигрантов, приехавших в Россию на заработки, в текущем году медики выявили около 5 тыс. человек, имеющих заболевания ВИЧ, туберкулезом и инфекциями, передающимися половым путем, сообщает "Интерфакс". Такие данные были приведены в материалах презентации главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко на конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, которая в среду открылась в Москве.

Как отмечается в материалах презентации, в 2009 году в России были выявлены 918 трудовых мигрантов с ВИЧ-инфекцией, 1978 больных туберкулезом и 2405 человек с инфекциями, передающимися половым путем. Как отметил на конференции Г.Онищенко, Россия ежегодно принимает свыше 10 млн мигрантов, в том числе не менее 1 млн из Украины, около 1,5 млн - из стран Закавказья. Около полумиллиона гастарбайтеров приезжают в РФ из Молдавии, Таджикистана и Киргизии. "Миграция является одной из важнейших причин развития эпидемии ВИЧ-инфекции в странах Восточной Европы и Центральной Азии и вносит значительный вклад в развитие эпидемии ВИЧ/СПИД в странах СНГ", - сказал Онищенко.

Главный госсанврач РФ заметил, что мигранты, как правило, приезжают из стран, где ВИЧ-инфекция менее распространена среди населения мегаполисов, в которых уровень инфицированности населения бывает выше по сравнению с рядовыми городами и сельскими поселениями. Он отметил, что мигранты имеют повышенный риск ухудшения здоровья в целом, и в связи с ВИЧ-инфекцией в частности, по разным причинам.