Марш прошел в виде народного схода. До этого в нашем городе никогда ранее не проводились подобные мероприятия, и все знали, что это невозможно:)

Акция была несанкционирована властями, ждали повального задержания, поэтому люди опасались провокаций и держались маленькими кучками на расстоянии друг от друга, общие число пришедших 50-60 человек. В то время когда одни автономные группы выдвигались к памятнику, другие только подходили. Какой-то провокатор поджёг урну, после чего, учитывая плотность внештатных сотрудников, находиться далее на площади возле ГРИННа было явно небезопасно. Пришлось мобильно собрать несколько маленьких групп и выдвинуться к Дому Культуры, проскандировав патриотические лозунги. Там, собравшись немногочисленным составом (25 человек), двинули в обратном изначально задуманному маршруту, всё так же дробясь на мелкие группы. После чего было объявлено о том, что Русский марш состоялся, в виде схода.

Хочу поблагодарить всех пришедших на Марш людей, не побоявшихся выйти в этот день на улицу, вы все очень достойные люди.  То, что вы сделали, необычайно важно для каждого свободного русского человека в нашем городе.

На самой акции сотрудники правоохранительных органов вели себя вполне адекватно и грамотно, просто наблюдали, периодически присоединяясь к толпе. Дежурили пустые «буханки», и газель. Сведений о том, что кого-то задерживали на подходах к Русскому маршу нет, за исключением 5 людей, желавших попасть на марш, которые были задержаны на вокзале при встрече соратника из области (в настоящее время информация о том, на основании чего они были задержаны, выясняется).

Так же кому-то показалась странным небольшая группа молодых кавказцев, собирающаяся в соседнем дворе, были ли это толерантные горцы, пришедшие помочь русским людям в защите своих прав или отморозки из общежития политеха, обещавшие разогнать Русский марш в Курске – нам неизвестно. Однако в первую версию верится слабо.

Соратники ДПНИ, отличившиеся при подготовке и проведении марша, будут награждены личными знамёнами.

 Надеюсь, в Курске Русский марш станет со временем неотъемлемой традицией, как это стало в Москве и других городах. Слава России!

 Будущее принадлежит нам!