Первое заседание суда состоялось 13 апреля 2010 года в помещении Советского суда г. Воронежа.

Судья – Суркова Марина Максимовна
Прокурор (Областная прокуратура) – Ильченко Наталья Вячеславовна
Адвокат (назначен прокуратурой)- Помогалова Наталья Ивановна.

После обязательной процедуры установления личности подсудимого прокурором была зачитана выдержка из обвинительного заключения:

« Мосолов Александр Викторович, являющийся представителем официально незарегистрированного неформального общественного объединения «Военно-Державный союз и неформальным начальником штаба «Народного ополчения им. Минина и Пожарского» в г. Воронеже, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, имея умысел на возбуждение национальной ненависти и вражды, в нарушение ч.2 ст.19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии,, убеждений, а также в нарушение ч.2, ст. 29 Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающую национальную, религиозную, расовую социальную ненависть и вражду, пропаганду национального, религиозного, расового, социального или языкового превосходства, действуя на основании неформально созданного устава народного ополчения, получив данные из сети Интернет, сформировал и изготовил у себя дома с помощью своего персонального компьютера и принтера брошюру под названием «Россия ополчается против разрушителей» в количестве около 200 экземпляров, которая в целом является пропагандистской, направлена на изменение системы убеждений, в первую очередь офицеров, формирует негативный образ евреев, характеризует их как «оккупантов», «захватчиков» и способна возбуждать ненависть и чувство вражды по отношению к лицам еврейской национальности и унижать их достоинство, в которой на стр. 3.5.9.12 и 13 имеются непосредственные высказывания, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства группы людей, объединённых по национальному признаку – евреев, и в которой имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе представителей политической элиты в стране, а также на унижение достоинств человека либо группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе – политической элиты».
Далее судья предложила подсудимому высказать своё мнение по предъявляемому ему прокуратурой обвинению.

Подсудимый сказал следующее:

« Не считаю себя виновным по предъявленному обвинению. Побудительной причиной распространения мной указанной брошюры является не инкриминируемый мне устойчивый умысел на разжигание национальной и социальной розни, а выполнение мной воинской присяги, которую я давал Родине, будучи военнослужащим Советской Армии.
 
Касательно обвинения меня в разжигании национальной розни по отношению к евреям могу напомнить, что в указанной брошюре вообще нет слова «евреи». Что же касается обвинения меня в разжигании социальной розни по отношению к политической элите, т.е. власти, могу пояснить, что политическая элита (власть) стоит над социальными группами и сама таковой быть не может. В противном случае придётся признать, что у страны имеется внешнее управление».

На этом заседание суда закончилось.