Прокурором г. Благовещенска Амурской области утверждено обвинительное заключение и направлено в мировой суд уголовное дело в отношении 40-летнего гражданина КНР, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья), по ч. 1 ст. 116 (нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса).

В ходе дознания установлено, что 24 апреля 2010 года гражданин КНР, осуществляющий розничную торговлю промышленными товарами в торговом центе «Три кита» города Благовещенска, увидел ранее незнакомую ему покупательницу, пришедшую в торговый центр совместно со своим мужем. Данная покупательница заинтересовалась джинсовым комбинезоном, находившимся на манекене возле секции. В ходе осмотра она непреднамеренно допустила его падение. Данное обстоятельство вызвало возмущение у продавца - гражданина КНР, который деревянной палкой, с металлическим наконечником в виде крючка нанес покупательнице удар по голове в область лба. Муж потерпевшей пытался урегулировать конфликт, в результате чего, также вызвал недовольство у гражданина КНР, который деревянной палкой нанес мужчине два удара по голове в область лба, чем причинил вред их здоровью.

За указанные преступления судом может быть назначено наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей либо исправительными рабатами на срок до одного года.

Уголовное дело расследовалось отделом дознания при УВД по городу Благовещенску.