Компания "Сити Строй-инвест", которая заключила с Правительством Петербурга договор на реконструкцию исторического здания по улице Садовая, 12 (более 7 тыс. м2), в ближайшее время перейдет под контроль представителей азербайджанской диаспоры Петербурга. В переговорах о судьбе здания активно участвует генеральный консул Азербайджана в Петербурге Гудси Османов.

По словам Османова, в ближайшее время структура собственников компании изменится. Сейчас компанией владеют Александр Стрелков, Аркадий Каплан и Ирина Егорова. При этом генеральным директором станет его протеже - Севда Мешади-Кафарзадэ, которая несколько лет назад была помощником генерального консула.

Деньги на осуществление работ - примерно $10 млн - предоставил Международный банк Азербайджана (МБА). Впрочем, инвесторы до сих пор не определились с проектом реконструкции. Согласно Постановлению Правительства Петербурга N1653 от 22.12.2008, ООО "Сити Строй-инвест" должно "приспособить объект для современного использования", а именно сделать его культурно-развлекательным центром.

Как утверждает Гудси Османов, пока решено лишь то, что ресторан "Баку" в здании останется. Он является национальным центром кулинарии в Петербурге и должен продолжить работать на историческом месте, где находится десятки лет, говорит Гудси Османов. По его словам, владельцем ресторана является его троюродный брат, Мустафа Османов. Сам консул бизнесом не занимается.

Судьба других арендаторов - в здании работают рестораны "Царь" и "Бегемот" холдинга Ginza, Penabar, кафе Mini - пока остается под вопросом. Стороны признают, что переговоры с арендаторами, которые когда-то серьезно вложились в ремонт помещений, проходили тяжело.

Международная балтийская инвестиционная компания (МБИК), подразделение МБА, вынашивала планы перестроить здание на Садовой улице, 12, под большой отель, рассказал "ДП" генеральный директор компании Малик Бабаев. Но для осуществления проекта МБИК нужно было полностью освободить здание от арендаторов.

По словам Малика Бабаева, площади здания можно увеличить до 12-13 тыс. м2 за счет подземных этажей и использования внутридворовой территории. Таким образом, вложив в реконструкцию не менее $20 млн, можно построить отель на 110-120 номеров. В случае реализации этого проекта на Садовой ул. открылся бы отель Fairmont международного оператора Fairmont Raffles Hotels International. МБИК уже подписала с этой компанией договор об открытии отеля под брендом Swissotel в Петербурге на улице Правды, 10. Он должен открыться к началу 2011 года. По словам Малика Бабаева, МБИК построит еще два отеля в центре Петербурга, без учета Swissotel и здания на Садовой улице, 12.

Примечательно, что азербайджанская диаспора - одна из самых многочисленных в городе. Большие проекты в Петербурге ведет не только МБИК, но и другие компании с азербайджанскими истоками.

Группа компаний "Конрад", подконтрольная главе азербайджанской диаспоры в Петербурге Вагифу Мамишеву, летом 2007 года приобрела здание ДК Ленсовета. Стоимость покупки тогда оценивали в $25 млн. В "Конраде" рассматривали возможность увеличения высоты здания на 30м, как это было предусмотрено при его проектировании в 1930-х. По словам Рафаэля Даянова, директора архитектурной мастерской "Литейная часть 91" (занимается проектом), от идеи надстройки пока не отказались, но в какой форме будет проведена реконструкция, до сих пор неясно.

Однако уже в начале 2008 года в здании ДК Ленсовета открылся супермаркет "Идея" компании "ТД "Интерторг". Ее основным владельцем является Михаил Абдуллаев, также выходец из Азербайджана. По его словам, дела в "Идее" идут очень хорошо. Весной этого года компания открыла почти напротив супермаркета еще один свой магазин - универсам "Семья". ТД "Интерторг" является одним из самых успешных российских ретейлеров. По выручке с 1м2 компания занимает третье место среди сетей, работающих в России (данные Retailer magazine). В 2009 году компания заняла второе место среди российских торговых сетей по росту выручки -- она увеличилась на 43% в рублевом выражении.

Гудси Османов отмечает, что представители азербайджанской диаспоры являются заметными участниками деловой жизни Петербурга. Среди самых известных его соотечественников - Магеррам Бехбудов, президент и один из собственников группы компаний "М-Индустрия", директор петербургского филиала Международного банка Азербайджана Фуад Гасымов, председатель совета директоров ЗАО "Вилаш" Машкюр Гасымов. Причем если раньше выходцы из Азербайджана занимались в городе преимущественно мелким бизнесом, то сейчас проекты предпринимателей становятся масштабнее.

В сложившейся ситуации Садовую улицу в Петербурге впору переименовывать в Азербайджанскую, т.к. именно тут, в районе метро Сенная-Садовая, работает и живёт самое большое количество выходцев из Азербайджана и других стран СНГ.

Здесь расположены крупнейшие городские рынки – Апрашка и Сенной, на которых работают иммигранты. Здесь находится множество азиатских заведений общепита – от шавермы до дорогих ресторанов. В близлежащих домах находятся иммигрантские бараки и общежития и просто съёмные квартиры, в которых живут по 20 и более гастарбайтеров. Здесь же стоят многочисленные маршрутные автобусы с водителями-азиатами.

Регулярные рейды ОМОНа выявляют расположенные рядом с рынками мусульманские молельные комнаты. Сообщалось о нахождении в этих комнатах литературы экстремистского характера.

В конце 2009 года на заседании Градостроительного Совета Санкт-Петербурга, при обсуждении развития территории Сенной площади было высказано предположение, что в будущем на площади возможно возведение мечети, а не православного храма.

Также стоит отметить, что данная территория «контролируется» 2 отделом милиции УВД Адмиралтейского района, в котором сотрудниками милиции работает существенное число лиц кавказской национальности.

Со времён появления в 2006 году в Службу общественного контроля ДПНИ Санкт-Петербурга регулярно поступают жалобы от коренных жителей этого района на иммигрантов, количество которых с каждым годом здесь всё увеличивается, а также на бездействие местной милиции.