Репортаж Урал-ИнформТВ: <<В селе Кыласово Кунгурского района Пермского края на одной частной ферме собственник уволил всех доярок и скотников, и принял на их место гастарбайтеров из Таджикистана. В результате, доярки скучают без работы, таджики от непосильных условий сбежали, а коровы остались одни. 300 некормленных и недоенных буренок с утра до вечера ревут на всю ферму. Руководство хозяйства с призывом «Подоите хоть кто-нибудь!» обратилось к безработному населению.

Доярки и скотники сельской фермы считали себя защищенной категорией, мол, коровы будут всегда, а значит и работа. Но собственник фермы «Кыласовское» показал профессионалам на дверь. Сократил людей, даже не погасив долги по зарплате. На смену стажистам привел бригаду  таджиков. Руководство хозяйства посчитало вариант с гастарбайтерами наиболее выгодным. За них не нужно перечислять налоги, а так же платить им отпускные и больничные.

Галина Брыздина, экс-доярка: «Мы с надоя получали. Нам чем больше молока, тем больше зарплата. А им…месяц прошел, как пообещали 13 или 15.000, так им и должны были платить».

Работникам из соседнего государства пообещали неплохие оклады, но хватило этих людей ненадолго.

Вот двери «красного» уголка, где жили дояры из солнечного Узбекистана. Устав от работы на ферме, они попросту сбежали. Даже не захватив свою одежду.

Они сбежали, не проработав и трех месяцев. Им показалось тяжелым занятием вставать в 6 утра, кормить коров, мыть, а потом еще и доить. Тем более, стимула не было: им тоже не выплачивалась обещанная зарплата. Азиаты нашли себе более выгодное и спокойное занятие здесь же, на сельской стройке.

Салембой Байматов: «Третий месяц деньги не получили. Если вовремя деньги дали, мы бы дальше работали».

В один момент ферма опустела. 300 коров остались в прямом смысле без присмотра. Бывшие работники, навещая любимых буренок,  приходят в ужас от увиденного.

Александр Маклецов, дояр: «Вот вымя у них грязные. У нас чистые всегда были. Холки очень грязные стали. Вымя маленькие стали, все высохли».

Наемные работники как следует не выполняли своих обязательств. От неправильной дойки многие буренки заработали мастит. Упали надои, начался падеж скота. В тракторных тележках на территории фермы лежат, засыпанные сеном, тела умерших животных. Эту картину видят и дети работников.

Андрей Шестаков: «Я маме помогаю по работе. Надо доить коров. Сено раскатывать, подкормку, то да сё да. И еще телята у нас падают. Много телят  умерло».

Оставшись без рабочих, руководство хозяйства обратилось к свободному пьющему населению с призывом: «Подоите хоть кто-нибудь!!!»

Людмила Шестакова: Кормить у нас днем некому. Никто не кормит их. Наша обязанность — мы пришли, подоили. Никто не кормит. Днем скотника нету. В ночь вообще не одного скотника. Мы приходим, ночью говна дополна и сейчас вот дополна навозу. Коровы все ревут. Как в таких условиях работать…Это невозможно.

Директор фермы господин Носов в Кыласово не появляется, он житель пермский. Исполнительный директор Сергей Липилин побеседовал без камеры за закрытыми дверями.

-    Сергей Липилин: «На данный момент, я хочу сказать, мне запрещают давать интервью».

Мы попытались связаться по телефону с одним из учредителей Денисом Некрасовым.

Д. Некрасов: «Я еще раз говорю, я за производство не отвечаю. Не мое решение было. Я не занимаюсь этими проблемами. Понимаете? Совершенно другими вещами я занимаюсь!»

Скандал с увольнением профессиональных доярок и скотников, и получение отрицательных результатов вслед за этим, больше похож не на экономическую выгоду, а на 245 Статью УК, связанную с жестоким обращением с животными. Из отдельных фраз нескольких начальников можно сделать вывод, что они попытаются сохранить ферму и даже купить новых коров, ведут переговоры с доярками из соседних деревень. А пока свободное кыласовское население исправно ходит на вечернюю дойку. Причем, бесплатно. Просто буренок жалко!>>