Около 60 человек – студенты и участники фольклорно-этнографического ансамбля "Забава" – отплясывали под "Коробушку" и "Светит месяц" народные танцы.


Как рассказала корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" руководитель "Забавы" Анжелика Глумова, творческий союз студенческой молодежи и ансамбля начался с того, что в одной из социальных сетей она наткнулась на встречу под названием "Flashmob Saratov October", организатор которой - студент СГУ Антон Галишников - призывал всех желающих выйти на улицы областного центра и станцевать.



"Организаторы встречи писали, что сейчас в Саратове распространены танцы кавказских народов. Они выходят на проспект Кирова, становятся в круг и танцуют, никого не стесняясь. Студенты КНиИТ предлагали устроить такой же "танцевальный флешмоб", но только русский. Я почитала комментарии и увидела, что они толком и не представляют, что нужно танцевать и какие именно танцы являются русскими", - отметила Анжелика Глумова.

Она предложила студентам свою помощь, так как "Забава" уже 23 года занимается этническими танцами, и у участников ансамбля есть опыт выступлений. Студенты в течение сентября ходили в Дом работников искусств на репетиции и "вечерки".

"Мы им показали бытовые танцы, краковяк, польку, "Коробушку", "Светит месяц", которые танцевали в деревнях, и для них не нужно специальной подготовки. Меня очень удивило и обрадовало то, что молодежь заинтересовалась русскими народными танцами, причем из числа студентов, пришедших к нам, было лишь две девушки, остальные – парни", - сказала наша собеседница.



По ее словам, 10 октября в Саратове прошла первая "русская народная акция", хотя в Москве такие "флешмобы" организуются постоянно, "там есть неформальные объединения русского народного танца".

"Вчера мы не только танцевали, но также пели, играли в "Бочку" и "Растяпу". Всего было около 25 пар. Мы рады такому массовому притоку молодежи. У них был вопрос, мы дали на него ответ. Интересы наши совпали, и это очень хорошо. Часть ребят решили, что будут ходить в "Забаву" и после акции не только потанцевать, но и попеть казацкие песни", - подчеркнула Глумова.

Возможно, в скором времени будет организована еще одна подобная акция, "все зависит от погоды".