В городе Когалым активно обсуждается случай, произошедший на одной из улиц города, а по Интернету гуляет видеозапись, сделанная, по-видимому, одним из очевидцев произошедшего. В видеоролике, озаглавленном «Кавказцы Когалыма», группа людей активно веселится на проезжей части и обочине дороги, предварительно перекрыв проезжую часть чёрными автомобилями. Действие, судя по заднему плану, происходит неподалеку от когалымского кафе «Ракета», который расположен в одноимённом речном транспортном средстве. Слышны отзвуки лезгинки, однако под конец ролика доносятся 2 отчётливых хлопка, напоминающих выстрелы. Самого оружия на видео не видно. РИЦ не берется утверждать, были это пистолетные либо ружейные выстрелы и действительно ли дело происходит в Когалыме, однако местные жители обеспокоены информацией о странных плясках.

Отметим, что сотрудников милиции поблизости от места стихийной дискотеки не наблюдается.

Начальник штаба местного ОВД подполковник Сергей Рюмин, в данный момент замещающий руководителя Владимира Авдеева, заявил, что каких-либо жалоб от населения по данному случаю не поступало. «Ничего не могу сказать сейчас, потому что у нас таких фактов не зафиксировано. Я вам сразу скажу – сейчас уже открыт сезон охоты и у нас даже в городе слышны ружейные выстрелы, – заявил Рюмин в беседе с корреспондентом РИЦ. – Я видел немало подобных роликов, сталкивался с такими делами, что нам в отдел приносили видео о том, как пытают людей, а потом выяснялось, что всё это скачано из Интернета. Сейчас множество людей пытаются вылить на нас грязь, я не удивлюсь, если выяснится, что это очередная попытка».

Сейчас это разговор ни о чём, утверждает Рюмин. «Я думал, что на записи видно хотя бы оружие, но если его там нет, то и говорить не о чем. А то, что они перекрыли проезжую часть, то им за это грозит административное наказание. Если у вас появится какая-либо новая информация, то позвоните и сообщите, – заявил начальник штаба. – А здесь собралась группа людей, ну, танцуют лезгинку. Ну да, лезгинка, танец. Так и в школах бывает, я знаю. И что теперь? Это же не проявление какого-то неуважения. Были бы какие-то лозунги или открытая демонстрация, то я бы проверял, а сейчас пока и проверять нечего».