4 ноября в Хотькове состоялся несанкционированный стихийный митинг на главной улице города, на перекрестке около кинотеатра "Юбилейный", и продолжавшийся в течение семи часов, повлекший перекрытие автомобильной дороги и большой переполох среди городских властей.
Основными лозунгами и требованиями к властям было выдворение нелегальных мигрантов из средней азии и кавказских республик.
Поводом для митинга послужил случай, произошедший 26 октября, когда в центре города, около магазина "Копейка" (бывший "Престол") произошел конфликт между группой из трех жителей Хотькова и двумя трудовыми мигрантами из Таджикистана.
Причины конфликта достоверно неизвестны, носил ли он бытовой характер, либо изначально был спровоцирован межнациональной неприязнью. Также до конца неизвестна сторона инициировавшая этот конфликт, тк на текущий момент свидетелями по делу проходят лишь сами участники.
Конфликт перерос в драку, со стороны таджикского гастарбайтера применялся нож, которым были нанесены телесные повреждения двум местным жителям, один из которых, 27 летний Павел Капралов, скончался на месте от полученных травм.

По состоянию на 3.11.2010 следствие так трактует случившееся событие:

Следственным отделом по г. Сергиеву Посаду СУ СКП по Московской области предъявлено обвинение двум гражданам Респ. Таджикистан в совершении преступлений, предусмотренных п. «л» ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 «а,л» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), п. «б» ч. 2 ст. 116 (побои) УК РФ.

По данным следствия, 26 октября текущего года около 17 часов, обвиняемые, находясь в сквере, расположенном в городе Хотьково Сергиево-Посадского района, стали высказывать оскорбления в адрес группы молодых людей славянской внешности. Они называли их «русскими свиньями» и «русскими чурками» возбуждая ненависть и вражду на национальной почве.

Затем, желая реализовать задуманное преступление, обвиняемые набросились на потерпевших и, продолжая высказывать оскорбления, нанесли им множественные удары руками, ногами, а также ножом по различным частям тела.

В результате данных действий, 27-летний местный житель от полученных повреждений скончался на месте. Второго потерпевшего 30 лет с ножевым ранением поясничной области доставили в больницу, а 22-летний молодой человек получил незначительные телесные повреждения.

На основании ходатайства следствия обвиняемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Источник: Следственное управления СКП по Московской области

Это событие, расцениваемое местными жителями как межнациональная рознь, а не как бытовое преступление (которое наверняка не вызвало бы такой резонанс) послужило детонатором к организации стихийного митинга 4 ноября около кинотеатра, с требованиями выселения мигрантов из города.

Тема нелегальной миграции остро стоит во всех более-менее благополучных городах России, в том числе и Хотькове, и состоит она в общем-то в наличии мигрантов как таковых.
В чем основы неприятия местным населением трудовых мигрантов?
Можно выделить несколько моментов, которые при желании можно дополнить:
- Демпинг цен на рынке труда, занятие рабочих мест, в связи с конкурентной для работодателей зарплатой (то есть ниже рынка)
- Боязнь криминала
- По мнению части населения - неуважение традиций, недостойное отношение в связке "местный житель - гость", со стороны гостей.
- Боязнь ассимиляции приезжих и их последующее влиянием на жизнь поселения.
-....
А теперь зададимся вопросом, а почему нелегальные мигранты все же находятся здесь? По всей видимости, это кому-то очень даже выгодно, причем среди именно местного населения, начиная с предполагаем, части сотрудников ФМС, МВД и достаточно большого круга предпринимателей и работодателей всех мастей, от мелких торговцев до крупного бизнеса - в связи со снижением издержек. Вот реальные источники нелегальной миграции. И пока это выгодно, особенно на политическом уровне в нашей с вами стране, ничего в этом вопросе не изменится. Страх "карательных акций" у гастарбайтеров пропадает довольно быстро, и они новыми эшелонами едут на приготовленные нашими же соотечественниками места.

Тем временен, 5 ноября инициативная группа от митингующих, встретилась с представителями администрации, и, по всей видимости, были выдвинуты требования о наведении порядка в сфере нелегальной миграции в Хотькове - под этим "наведением порядка", видимо, подразумевается выдворение с территории района (но страны ли?) лиц, нарушающих миграционное законодательство и находящихся на территории России незаконно. Но сейчас довольно значительная доля мигрантов находятся в России легально, имея разрешения и прочие справки. Формального повода для выдворения нет. Опять же - это вопрос к миграционной политике страны!
Ко всему прочему, с администрацией была достигнута договоренность о новой встрече для "разбора полетов"
по выполнению требований митингующих и назначена на 15 ноября сего года.

Приводим видео-репортажи ТК "Тонус", посвященные убийству Павла Капралова 26 октября, и митингу 4 ноября.


Комментарии участника драки в Хотькове 26 октября:

Митинг в Хотькове 4 ноября 2010 года

Репортаж о встрече инициативной группы митингующих с администрацией города Хотькова. 5 ноября 2010 года

Репортаж телеканала "Рен" о митинге в Хотькове 4 ноября 2010 года