Лариса САЛЯЕВА («КП» - Мурманск») — 19.11.2010
- У меня жених пропал, а его в дезертиры записали! - позвонила вчера в редакцию «КП» - Мурманск» Галина Серова. Девушка рассказала, что ее парень Андрей Чечнев был призван Вологодским комиссариатом в 2009-м. Отправили в Печенгский район Мурманской области - в мотострелки. Служба шла неплохо, проблем вроде бы не возникало. Однако в ночь на 2 октября парень пропал! Накануне позвонил невесте: мол, скоро домой вернусь - Андрею оставалось служить меньше двух недель. Дембель!
- Потом мне сослуживцы рассказали, что тем вечером он уехал еще с двумя ребятами - Алексеем Писоевым и Денисом Андреевым - в ближайший городишко в ночной клуб, - вспоминает девушка. - Алексей устал и вернулся в часть раньше. А после его отъезда случилась драка с местными дагестанцами (в Печенгском районе довольно велика их диаспора, у гостей с юга постоянно возникают конфликты с другими служащими. - Ред.). Андрей успел послать двоим приятелям-солдатам sms - просил о помощи, но так как те спали, сообщения увидели только утром. А когда перезвонили, телефон Андрея уже не отвечал.

После этого ребят никто не видел...
Галина вместе с матерью и братом Чечнева помчалась в часть. А там им выдали ошарашившую всех версию: мол, парень, скорее всего, сбежал вместе с Андреевым, призванным в армию из Карелии. Ищем, дескать, их. Как дезертиров. Но до сих пор никого не нашли.

Кстати, Андрей был у командования на хорошем счету. За отличия в службе его даже хотели демобилизовать на неделю раньше, а перед возвращением домой - присвоить звание сержанта. Зачем при таких перспективах подаваться в бега?!

- Когда я разговаривала с сослуживцами Андрея, один солдатик тайком передал мне его блокнот с рисунками. Андрей очень красиво рисует, хотел поступать в художественное училище. А зимой мы собирались играть свадьбу... - вздыхает Галина.

P. S. Расследование идет. Как сообщили в УВД Мурманской области, когда отец Чечнева, встревоженный тем, что солдат не отвечает на звонки по мобильнику, приехал в часть, командиры уверяли его, что Андрей на учениях. На самом деле по факту пропажи парня в части тогда уже было заведено розыскное дело.