В Москве планируются 11 декабря новые акции в память об убитом болельщике «Спартака» Егоре Свиридове. Информация об этом появилась в социальной сети «ВКонтакте» в группе «День памяти Егора Свиридова», а также на различных гостевых книгах и форумах футбольных сайтов.

Первая акция начнется в 12:00 у метро «Водный стадион». Организаторы мероприятия заранее попросили всех пришедших воздержаться от лозунгов и «кричалок», разжигающих межнациональную рознь и прийти в трезвом виде. Предполагается, что собравшиеся пройдут от метро к остановке у дома №37 по Кронштадтскому бульвару, где в массовой драке погиб Егор Свиридов, и возложат там цветы.

Вторая акция состоится на Манежной площади в 16:00. «Встреча будет носить культурный характер, это не митинг, не акция с кричалками и погромами!»— отмечается в сообщении.

Егор Свиридов был убит 6 декабря в ходе массовой драки на Кронштадском бульваре, в которой участвовали около десяти человек. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов четыре раза выстрелил из травматического пистолета в Свиридова, который погиб на месте.

Вечером 7 декабря в знак протеста футбольные фанаты, собравшиеся у здания Головинской межрайонной прокуратуры, перекрыли Ленинградский проспект около станции метро «Аэропорт». Они призывали объективно расследовать уголовное дело о смерти Егора Свиридова.

После этого глава Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился передать дело об убийстве Свиридова в Следственное управление Следственного комитета по Москве.

Плакат, который распространяется в социальных сетях: