В Сыктывкаре на акцию памяти у часов Республиканского стадиона пришли порядка двух сот человек. Несмотря на расположившуюся рядом “ярмарку выходного дня”, которая скрывала собравшихся от горожан, идущих по центральной улице, мероприятие было проведено. Проходящие мимо люди, интересовались происходящим и сочувственно качали головой. А национал-патриоты перед акцией даже устроили небольшой автопробег с флагами в честь Егора Свиридова.

На месте из сугроба был сделан небольшой постамент, куда были поставлены фотография Егора, зажженные свечи, возложены цветы и оставлены по надуманной “русской традиции” сигареты - покурить напоследок. Хотя погибший молодой человек был фанатом “Спартака”, отдать дань уважения пришли не только свои “красно-белые”, но и другие фанатовские группы. Среди присутствующих был замечен даже председатель правления Коми региональной федерации по хоккею с мячом Игорь Зибарев.

Лидер общественной организации патриотического воспитания молодежи “Рубеж Севера” Алексей Колегов решил выступить с небольшой речью. Он говорил о том, что каждый уже давно думал про себя:  как в последнее время стало опасно ходить по улицам, что весь этот ужас допускают власти, которым плевать на народ, о легальной покупке оружия дабы защитить себя и своих близких…

В этот момент к А. Колегову подошел подполковник милиции Алексей Найда, заявивший о незаконности проведения митинга. На что ему ответили, что это просто собрание людей, которых беспокоит нездоровая ситуация в стране. Что у них нет ни флагов, ни транспарантов, ни звуко-усиливающей аппаратуры, поэтому мероприятие не является ни митингом, ни пикетом. Спорить с несколькими сотнями человек сотрудник правоохранительных органов не стал и ретировался.

- Вот из-за таких людей, мы и гибнем! Лучше бы преступников ловили, чем пытаться сорвать нам акцию памяти! - вдогонку крикнул лидер национал-патриотов.

Вообще же в районе городского бассейна в тот час было довольно много милиции, которая, видимо, ожидала незаконного шествия с националистическими лозунгами по типу недавнего выхода “Антифа”. Однако молодые люди, почтив память Егора Свиридова минутой молчания, тихо разошлись в разные стороны. Кстати, присутствующие среди сотрудников правоохранительных органов члены Добровольно-народных дружин, как бы намекали “провокаций со стороны милиции не будет”.

Вероника Горбачева