На Украине арестован Игорь Гаркавенко, лидер движения РУНА, выступающего за воссоединение русских (великороссов и украинцев-малороссов). Приводим текст письмо с Украины:

"23 декабря был арестован Игорь Гаркавенко (участие в недавних протестных акциях на Майдане). Получается, "пророссийская" власть Украины расправляется с пророссийскими активистами. Игорь отсидел 9 лет (от звонка до звонка) за акции протеста - поджог офисов антирусских организаций ("Просвита", УНСО и др.) в Харькове в 1996 году. Он организатор ряда пророссийских и антинатовских акций, поспособствовавших победе Януковича и ПР. Теперь в благодарность за это ему светит 3 года (ст.194 УК Украины)."

С середины ноября в Киеве на площади Майдан Незалежности проходила бессрочная акция предпринимателей против Налогового Кодекса. Там был разбит палаточный городок, который Игорь Гаркавенко посещал сам по себе, как человек с ярко-выраженной гражданской позицией. Приходя туда, он общался с людьми. И в качестве итога своих бесед он опубликовал в своём блоге статью "Майдан", где и озвучил свою позицию на этот счёт. Но вскоре появился тот, кто на основании фотографий, сделанных в период протестной акции предпринимателей, среди множества людей разглядел Игоря и идентифицировал его как организатора последовавших беспорядков с порчей гос.имущества...


Краткая справка:
ГАРКАВЕНКО Игорь Олегович (1974 г.р.)

Родился в Харькове. В 1996-ом пытался попасть на чеченскую войну, вместе со своим будущим подельником по экстремизму. Такими неординарными действиями вызвал подозрения Российской стороны в попытках уйти от криминальной ответственности на Украине. Было отказано. Позже он заявил, что, не попав на чужую войну, начал готовить ее у себя дома. Работал над созданием Украинской народно-революционной армии (УНРА). Небольшая группа осуществила несколько терактов, против ряда враждебных организаций: УНА УНСО, РУХ, Просвита, Израильский информационный центр. После - арест и срок, 9 лет. Освободился в 2006-ом году. В разное время поддерживал определенные отношения с такими политическими силами Русского спектра как - ННП, НБП, общество Память, РНЕ. На данный момент занимается законной политической деятельностью на Украине. Поддерживает, развивает дружеские отношения с организациями Украинских националистов, способными выйти из узкого формата своей идеологии ХХ столетия и способными мыслить в обще славянском формате.