НСВП, одна из известных и популярных ультра-радикальных национал-социалистических групп, выпустило коммюнике, в котором сообщает о продолжении своей борьбы (одновременно говоря про отношение к предателям, и о пытках, которым подвергаются пленные члены этой организации, и необходимости "актов возмездия палачам").

Еще ранее мы уже писали, что спецслужбы РФ официально признали появление в стране законспирированных боевых групп националистов и национал-социалистов, приводя в пример Боевую организацию русских националистов (БОРН). Последнее мероприятие БОРН прошло в сентябре 2010 года, когда Сосо Хачикян избил русскую беременную девушку (ребенок погиб), был отпущен милицией на свободу, и затем получил пулю в голову . На месте казни тогда нашли листовки БОРН.

Но главной новостью является иное.

Самая радикальная вооруженная группа национал-социалистов объявила об отказе проводить террор в отношении "дворников" и прочих "продуктов работы режима", и призвало всех своих сторонников сосредоточиться на терроре против представителей правящей партии, действующего правительства.

НСВП в качестве подтверждения своих намерений объявило о сборе личной информации о сотрудниках спецслужб и ЦПЭ и их семьях, которые замешаны в проведении пыток над арестованными националистами. Местом размещения подобной информации выбран сайт радикалов - news.nswap.info и она уже начала поступать (1 , 2 ). Это неудивительно, учитывая, что заключенные русские националисты (сейчас таковых насчитывается уже несколько тысяч человек, больше чем, членов Ирландской республиканской армии в тюрьмах Великобритании) постоянно подвергаются пыткам и насилию со стороны государственных служащих и работников карательных структур. Только недавно мы публиковали информацию о пытках над Николой Королевым, одним из самых известных заключенных националистов. 

Мы видим, что сегодня существуют две основных зонтичных организации правых радикалов, это БОРН, объединяющий возрастных людей, идеология - национализм, методы действия - показательные точечные вооруженные акции против иммигрантов (только тех, кто обвиняется в преступлениях против русских), и представителей властей.

И организация НСВП, объединяющая молодых людей, с более радикальной идеологией национального социализма, которые своим заявлением окончательно поставили точку в дискуссиях в радикальной среде о том, кто должен быть объектом вооруженных атак.

И та и другая организация состоят из малых автономных ячеек, связанных друг с другом лишь общей идеологией и тактикой действий.

Очевидно, на наших глазах завершается второй этап развития радикального движения "нулевых годов" (первый этап, радикализм 90-х, был характерен лишь нанесением телесных повреждений "дворникам"), и теперь те, кто не верит в политический путь борьбы, выходят на качественно новый уровень осознания себя и своих целей. Это стало ясно уже летом, после действий приморского и орловского "партизанских отрядов", и проявления массовой поддержки населением страны действий "партизан", но сейчас обретает окончательные черты.

Можно констатировать, что в условиях диктатуры, гигантской коррупции, подавления легальных оппозиционных общественных сил, тотальной минимизации возможностей для "законной" реализации своих политических взглядов через институт выборов и референдумов, затруднением в возможностях легально отстаивать элементарную справедливость, радикальные организации будут пользоваться все большей популярностью, число "автономных ячеек", "народных судов", и "акций возмездия" будет расти.