Как сообщают наши соратники, бывшие сегодня вечером на Манежной площади, задержания известных активистов русских национальных организаций происходили следующим образом - в толпе ходили несколько крепкого сложения людей в штатском, которые показывали милицейским начальникам на интересующих их людей, после этого тех, на кого они указали, задерживали.

Один из соратников видел в руках у милиционера бумажку, на которой было написано - "Демушкин, Тор - неподчинение сотрудникам милиции" - видимо, чтобы ничего не перепутать.

Интересно, что после задержания Владимира Тора и Дмитрия Демушкина повезли в ОВД "Китай-город", а остальных задержанных - по другим ОВД. По мнению адваката Владимира Тора Матвея Цзена, здесь явно прослеживается связка: ОВД "Китай-город" - судья Боровкова - административный арест за якобы имевшее место неподчинение сотрудникам милиции.

Уже известно, что Владимир Тор и Дмитрий Демушкин не будут выпущены из ОВД "Китай-город" через 3 часа, а будут ждать суда и административного наказания.

При этом, подчеркиваем, они задержаны просто за то, что пытались пройти по центру города.

Комментарий Владимира Ермолаева: "Во-первых, очень странно задерживать лидеров организаций на массовых мероприятиях, потому что таким образом представители властей получают неуправляемую толпу и лишают себя возможности вести переговоры, во-вторых, странно задерживать людей за то, что они шли по улице в том месте, где должно пройти какое-то массовое мероприятие. И, обобщая, власти должны не преследовать лидеров оппозиционных движений, а вести с ними конструктивный диалог, только тогда можно избежать конфликтов при массовых мероприятиях".

Комментарий Александра Белова: "Очевидно, что "Стратегия 11 декабря", можно назвать её так, удалась, и теперь у власти появились проблемы не только с либеральной "Стратегией 31", которая не пользуются массовой общественной поддержкой, но и с собюлдением 31-й статьи Конституции по 11-м числам, и с массовым протестом, который будет поддержан обществом. Власть показала, что она боится народа. Пока ещё на акции по 11-м числам собирается мало людей, потому что ни одно из известных русских национальных движений не организует эти акции. Но теперь, после задержаний, скорее всего, русские национальные организации возглавят эти протестные акции".