В московском аэропорту Домодедово в 16.32 в понедельник прогремел мощный взрыв.

- Есть много погибших и раненых, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - Сейчас известно о 31 погибшем. Количество раненых сейчас назвать трудно их около сотни.

Следом за взрывом произошло частичное обрушение конструкций здания, вспыхнул пожар. Территория аэропорта вмиг превратилась в кишащий охваченными паникой людьми хаос.

Большинство пострадавших получили ожоги, контузии, осколочные ранения. Раненых временно разместили в зале прилетов, на парковке, в медпункте.

 

Взрыв прогремел недалеко от пункта таможни в зоне прилета
Взрыв прогремел недалеко от пункта таможни в зоне прилета

-

 

 

 

 

 

Мы запросили по возможности больше карет скорой помощи. По рации объявили, чтобы все скорые, которые находятся рядом, ехали к нам.

Первые 7 раненых поступили в больницу подмосковного Видного. Еще восемь - в 7-ю и 12-ю ГКБ Москвы, один в ГКБ №24.

- У многих в телах застряли какие-то железные обрезки, - рассказывают врачи. - Взрывное устройство было начинено срезами болтов, гайками, гвоздями, подшипниками.

- Я прилетел из Лондона около 16 часов, получил багаж и пошел в зал вылета, чтобы поесть, - рассказывает Александр, прибывший рейсом British Airways. - Не успел сесть, как прогремел взрыв. Был слышен громкий хлопок, потом крики и повалил дым. Я выбежал из аэропорта. Как раз подъехал друг, который меня встречал и мы поспешили убраться из аэропорта.

По данным правоохранительных органов, эпицентр взрыва находился в том месте, где встречающие ожидали прилетевших - возле пункта таможенного досмотра.

- В зале прилета было очень много народу. Я прилетел рейсом Вена-Москва, - рассказал еще один очевидец трагедии - концертный директор Валерии Сергей Лавров. - Вместе с нами паспортный контроль проходили пассажиры прилетевшие из Душанбе. У меня не было багажа, и я уже отправлялся в зеленый коридор, когда услышал сильный хлопок. На 10 минут перекрыли выход из зоны прилета. Распространился едкий запах газа, страшно слезились глаза. Я не видел погибших, возможно, они были ближе к ленте. Но мимо меня пронесли несколько раненных. Погибших не менее 70! Это говорят несколько человек, который были прямо там. Раненых много больше 100.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "Теракт".

- На место выехала следственно-оперативная группа Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, - сообщил руководитель Управления по взаимодействию со СМИ СКР Владимир Маркин. - Для оказания практической помощи в аэропорт направлена группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации.

- По указанию Генерального прокурора Юрия Чайки на место происшествия выехали его заместитель Владимир Малиновский и Московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков для координации деятельности правоохранительных органов, - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Специалисты по расследованию авиационных катастроф предполагают, что теракт планировался в воздухе, но по-каким-то причинам бомба сработала уже после прилета.

- В аэропорту Домодедово в зоне посадки действует система обнаружения взрывчатых веществ, но в зоне прилета ее нет, - сообщил независимый эксперт по авиаприсшествиям Андрей Гусев. - Скорее всего, бомба была доставлена одним из рейсов, сейчас предстоит выяснить, откуда. К сожалению, системы обнаружения взрывчатых веществ есть не во всех аэропортах, а натренированные собаки не способны выявить некоторые виды взрывчатки.

В связи с терактом в Домодедово усилены меры безопасности в других аэропортах столицы, на железнодорожных и автовокзалах. Из линейных отделов милиции вокзалов на помощь милиции Домодедово отправлены дополнительные наряды.

В Домодедово открыта прямая линия для родственников жертв и раненых открыта горячая линия:

8 (495) 363-61-01 begin_of_the_skype_highlighting              8 (495) 363-61-01      end_of_the_skype_highlighting
8 (495) 644-40-56 begin_of_the_skype_highlighting              8 (495) 644-40-56