Число нелегальных иммигрантов в Америке, несмотря на все принимаемые Белым домом и отдельными штатами меры по борьбе с ними, не идет на убыль и уже второй год находится на одинаковом уровне. К таким выводам пришли авторы доклада исследовательской службы "Пью".

Сегодня на территории США находятся 11,2 миллиона проскользнувших через американскую границу иммигрантов, из которых около восьми миллионов являются нелегальной рабочей силой. Причем эксперты подчеркивают, что после оттока нежданных гостей из США на фоне рецессии в американской экономике в 2009 году дальнейшего спада численности американских гастарбайтеров ждать не приходится.

Этнический состав нелегального контингента на 58 процентов состоит из мексиканцев, которые на свой страх и риск перебрались на север от Рио-Гранде. Почетное второе место занимают выходцы из Южной Америки (23 процента), затем идут азиаты (11 процентов) и замыкают список жители Черного континента (3 процента). 11,2 миллиона, подсчитали специалисты, составляют аккурат четыре процента от всего населения США.

Кроме того, не снижающееся второй год подряд число иммигрантов в США говорит о том, что ни депортации (в прошлом году высланы 400 тысяч человек), ни жесткие законы против нелегалов, принятые в отдельных штатах, как, например, в Аризоне, где проходят регулярные облавы, картину не меняют.

Эксперты, в том числе соавтор доклада "Пью" Джеффри Пассел, уверены - репрессивные меры не принесут желаемого результата.