Новоиспеченный памятник Борису Ельцину в Екатеринбурге возьмут под круглосуточную охрану. От вандалов и злых горожан его будут охранять сотрудники милиции, которые постоянно будут дежурить у монумента.

«Милиция будет постоянно дежурить возле памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге. Наши власти похоже понимают, что поторопились с открытием. Кроме чиновников, олигархов и родственников дорогой кусок мрамора мало кому нужен. Вот и ставят посты. Чтобы любовь народная не подходила близко, – пишет в своем блоге депутат облдумы Андрей Альшевских. – Представляете, охраняют первого президента, пусть и каменного, от горожан. И это «всенародно избранного», как любили называть Бориса Ельцина в окружении».

Напомним, что памятник первому президенту РФ был торжественно открыт в Екатеринбурге в день 80-летия со дня рождения Бориса Николаевича – 1 февраля 2011 года. На церемонию открытия монумента приехали все VIP-персоны региона – губернаторы уральских областей, а также родственники Бориса Николаевича. Главным гостем мероприятия стал третий по счету президент Российской Федерации – Дмитрий Медведев.

По информации собственных источников портала «ЕкатеринбургNews», накануне открытия монумента пожилая жительница Екатеринбурга, подойдя к памятнику, попыталась плюнуть в его сторону, однако в туже минуту была остановлена сотрудниками правоохранительных органов. В силу преклонного возраста задерживать женщину не стали.

«Ельцина еще лучше окружить минными полями с колючей проволокой да пустить напряжение. Узник своей страны. Даже жалко», – шутит Андрей Геннадьевич.