В обычно благополучных английских графствах Сюррей и Кент несколько месяцев назад началась волна краж. Воры орудуют в основном в небольших городках и деревушках, взламывают подсобные помещения. Причем, интересует их не какая-нибудь ерунда вроде лопат и граблей, а вещи подороже: газонокосилки, велосипеды, электродрели и т.п.

Жители решили не полагаться на «авось», а брать дело в свои руки – самостоятельно защищать нажитое непосильным трудом имущество. Поскольку воры обычно проникали в сараи через окна, начали укреплять именно их – натягивали снаружи проволочную сетку. Однако на этом этапе в дело вмешалась полиция.

Вы было подумали, что отважные полицейские обезвредили целое воровское подполье? Отнюдь нет. Они проявили заботу о населении совсем по-другому. Провели с жителями пострадавших районов ряд бесед и предупредили, что использование проволочной сетки нежелательно. Более того, такая сетка «представляет опасность», поскольку (держитесь за стулья) воры «могут пораниться». Но и это не все! По словам полиции, если преступник пострадает таким образом, он может подать в суд с требованием возмещения ущерба (видимо, за моральные и физические страдания) и выиграть его!

В последнее время воры становятся изощреннее. В прошлом месяце в одной деревушке украли целый сарай, подняли его грузовиком и увезли. Видимо, его хозяйке остается лишь утешать себя тем, что по крайней мере она не нанесла преступникам моральную или физическую травму.