27 февраля 2011 русская организация «Национальный Союз Ульяновской Области» (НСУО), организовала акцию памяти в честь подвига 90 десантников, легендарной 6-й Роты 104-го Парашютно-Десантного Полка Псковской Дивизии. Власти не желают уделять должного внимания этой памятной и трагической дате, по вполне понятным причинам. Русские националисты считают своим долгом и обязанностью почтить память героев России, которые совершили героический подвиг, ценой своей жизни защищая свободу, независимость и спокойствие жителей России. Лишь 6-м из 90 чудом удалось выжить.

На акцию было подано официальное уведомление в мэрию, которая нам отказала в проведении данной акции, т.е. шествия с возложением цветов. Соратники НСУО решили любой ценой воздать почести и почтить память своих героев. Был объявлен народный сход у Ульяновского госуниверситета на набережной р. Свияги. Собралось много народа, хотя инициаторы схода предупреждали о возможности задержания людей. Ибо ничего другого со стороны милиции и сотрудников Центра «Э» ожидать трудно. На удивление собравшихся русских людей, этого не произошло. Сотрудники милиции и цпэ, узнав, что будет организованный поход к месту возложения цветов, попытались остановить нас, на что им было сказано: «Если требуете от нас соблюдения законов, то сначала изучите их сами!  В законе «о шествии» указано примерно так -  «шествие – это группа людей, использующих лозунги, флаги , транспаранты, или скандирующих лозунги с использованием перечисленного». Стыдно такое не знать. Может ещё людям спрашивать разрешение на похороны или на организованный поход детей в музей или на массовый поход в театр?»

Благодарим от лица Национального Союза и от всех собравшихся – Долинина Константина Александровича - правозащитника и уполномоченного по правам ребёнка, который пришёл поддержать нас, и проверить законность всех действий.


После этого «поход» и начался.









«Моя милиция меня бережёт…»















 

По пути следования, удивлённые люди спрашивали кто мы, куда идём, и почему с цветами. Мы удивились данному вопросу, на что получили примерно такое: «город то криминальный, молодёжь обычно с дубинками, да арматурами бегает толпой…», на что отвечали интересовавшимся, что мы иная молодёжь, у нас другие цели, и другие взгляды на жизнь. В целом, те, кто успевал спросить «куда мы идём» и «кто мы», одобрительно кивали в поддержку, хотя народа было мало, «выходной день же!».







 

В заключении хочется поблагодарить всех кто смог прийти, не смотря на «работу»,на погоду, на болезни (у некоторых ребят была температура), на прочие дела, хотя это и был выходной день – воскресение.

Мы считаем, что каждый пришёл, кто хотел, и кто помнит и гордится своими настоящими героями ! В конце за эту акцию нас даже поблагодарили те, кто нас доблестно охранял и не допускал «массовых беспорядков» (лично автору и нескольким людям показалось, что они даже прослезились).

 

Слава 6-й роте ! Слава русским героям ! Подвиг русских героев бессмертен !