На днях Гаврилов-Ямский районный суд вынес приговор гражданину республики Дагестан 22-летнему Мураду Галимову, который обвинялся в применении насилия к представителю власти, а также в вымогательстве. Суд назначил молодому человеку наказание -3 года и 6 месяцев в колонии общего режима.

По данным следствия, в середине апреля прошлого года ночью в спорт-баре «Адреналин», находящегося в Гаврилов-Яме, Галимов и его восемь дружков устроили разгром. Горячие южные парни достаточно много выпили, а потом не на шутку разошлись.
 

- Они били посуду, сломали стол, разлили пиво на бильярдный стол, снимали с полок кубки и медали и бросали их на пол, - рассказал старший помощник руководителя межрайонного следственного отдела СУ СКР по Ярославской области Сергей Морозов. - Работники бара потребовали прекратить безобразие, но не последовало никакой реакции. Сотрудники заведения нажали тревожную кнопку и вызвали наряд милиции.

Появление в баре милиционеров компания встретила еще более агрессивно. Парни вытолкали четырех стражей порядка из помещения, а на улице попытались их рассредоточить по одиночке. Сотрудники милиции достали табельное оружие и предупредили, что будут стрелять.
 
В этот момент Галимов схватил за руку одного милиционера и стал выхватывать у него пистолет.  Раздался предупредительный выстрел... Галимов наступал. Второй раз сотрудник милиции стрелял на поражение. Пуля попала дагестанцу в живот.
 

- Друзья затащили раненого в автомобиль «Мерседес» и намеревались уехать, но путь им преградил милицейский УАЗик. Тогда они пошли на таран служебной машины, - добавляет Морозов. - Чтобы остановить иномарку нарушителей, милиционеры открыли огонь по колесам. В этот момент ранение получил еще один 23-летний житель Дагестана.

Хулиганов все же задержали и доставили в отделение милиции. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Кстати, действия милиционеров и применение оружия были признаны законными и правомерными.
 
Ярославские медики спасли Галимову жизнь, ему была сделана сложная операция. Правда, через некоторое время парню предЪявили обвинение и решением суда его арестовали. Во время следствия также выяснилось, что молодой человек незаконно, применяя насилие, вымогал крупную сумму у одного из местных жителей. В итоге потерпевший передал ему около 18 тысяч рублей.
 
Следователи собрали достаточно доказательств вины Мурада Галимова и все они нашли подтверждение в суде. Стоит сказать, что приговор еще не вступил в законную силу. Адвокаты подсудимого подали жалобу в областной суд.