По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года численность жителей Петербурга выросла на 4%, жителей Ленинградской области — на 2,6%. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил  глава территориального органа Росстата по Петербургу и Ленинградской области (Петростат) Олег Никифоров.

По его словам, как показала перепись, количество родившихся в Петербурге по сравнению с 2002 годом увеличилось на 6%, число умерших также выросло, но уже на 18%.

«Превышение смертности среди населения города над рождаемостью мы наблюдаем на протяжении всего периода нулевых годов. И это уже привело к тому, что Петербург оказался в числе 20 регионов страны, где численность   населения выросла за счет миграции», — рассказал Олег Никифоров.

По его словам, если в целом по России численность мужского населения снижается, то в Петербурге, она, пусть незначительно, но увеличивается. Так, если в 2002 году она составляла 44,9% то в 2010 году — уже 45,6% .

«В Петербурге, как и во всех городах страны, смертность мужского населения выше, чем среди женщин. А прирост в 0,7% мужского населения можно объяснить тем, что среди мигрантов, приезжающих в город на заработки, большинство составляют мужчины трудоспособного возраста», — рассказал Олег Никифоров.

Кстати, всего в  Петербурге официально числится 67 тыс. иногородних рабочих, из которых 53 тыс. — жители России и соседних регионов страны.

Прошедшая перепись продемонстрировала и еще одну тенденцию —  на карте города  появились два крупных мега-района, в которых численность проживающих там жителей превышает 500 тыс. человек — это Приморский и Калининский. Чуть меньше (469 тыс. человек) проживает сегодня в Невском районе,  446 тыс. — в Выборгском. В то же время по сравнению с 2002 годом  почти на 10% сократилось количество проживающих в Адмиралтейском и Центральном районах города.  По мнению Олега Никифорова, этот факт можно объяснить начавшейся работой по расселению коммунальных квартир.