Ливийские повстанцы продолжают с боями продвигаться в сторону родного города лидера страны Муамара Каддафи Сирт на западе страны, сообщает во вторник спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

По свидетельствам очевидцев, в настоящее время в руках повстанцев уже находятся города Бин-Джавад, Эль-Херва и Эн-Нуфилия, расположенные восточнее Сирта, бои идут в районе Эль-Вади-эль-Ахмар в окрестностях Эль-Хервы.

Ранее повстанцы уже заявляли о захвате Сирта. Однако в действительности силы оппозиции еще даже не дошли до этого города. Пока Сирт лишь периодически подвергается ударам с воздуха ВВС международной коалиции.

Получение контроля над Сиртом станет для повстанцев стратегически важной победой, поскольку это крупнейший нефтяной центр Ливии, родной город Каддафи, а также важнейшая военная база правительственных сил, откуда в настоящее время осуществляются операции войск Каддафи.

Оружие и техника ливийских повстанцев не идут ни в какое сравнение с вооружением противостоящей им армии Ливии, и потому оппозиция не прочь получить оружие со стороны, сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь сформированного повстанцами переходного Национального совета Махмуд Шаммам.

"У наших людей легкое оружие, обычные машины, никакой серьезной техники", - сказал Шаммам на пресс-конференции в Лондоне, который принимает во вторник большую международную конференцию по Ливии.

В свою очередь, британский координатор взаимодействия с Национальным советом Гума Эль-Гамати добавил, что повстанцы забирают и оружие, которое за собой оставляют силы Каддафи. "Мы просим только о политической поддержке. Но если получим и оружие, это будет неплохо", - сказал Шаммам.

Жертвами боевых действий между правительственными войсками и отрядами вооруженной оппозиции в районе ливийского города Мисрата более чем за десять дней стали, по меньшей мере, 142 человека, свыше 1,4 тысячи получили ранения, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на медицинский источник.

Ранее сообщалось о 109 погибших.

"С 18 марта к нам поступило, по меньшей мере, 142 погибших. Мы пока не можем подсчитать точное число раненых, однако их число уже перевалило за 1,4 тысячи, 90 из которых находятся в тяжелом состоянии", - приводит агентство слова источника.

Он также отметил, что днем в порту стояло турецкое судно, готовое вывезти около 50 раненых.

 Участники международной конференции в Лондоне договорились продолжать операцию в Ливии до полного выполнения лидером страны Муамаром Каддафи требований резолюции Совета Безопасности ООН в части прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население, сообщает агентство Рейтер.

Данное решение было принято в ходе прошедшей в британской столице встречи представителей около 40 стран и международных организаций, посвященной ситуации в Ливии.