98% денежных переводов в Киргизию, которые отправляют физические лица, приходят из России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Национальном банке Киргизии, оставшиеся 2% приходятся на Казахстан. В целом же, основная доля переводов в республику осуществляется из стран постсоветского пространства. Так, в феврале настоящего года в Киргизию из стран СНГ поступило более 88 млн долларов, что в сравнении с 2010 годом больше на 51%.

Что касается дальнего зарубежья, то здесь лидируют США и Германия. Оттуда в феврале приток денежных переводов от физлиц составил 4,9 млн долларов, что по сравнению с аналогичным периодом 2010 года больше на 22%.

В общем, по данным НБКР, приток денежных переводов в Киргизию из-за границы в феврале 2011 года, в сравнении с таким же периодом 2010-го, вырос на 50% и составил 93,3 млн долларов.
Grani

Напомним, как заявил первый вице-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов, Киргизия является одним из крупных поставщиков рабочей силы в Россию. По данным Бабанова, трудовые мигранты из Киргизии в основном заняты в таких секторах, как торговля, строительство, коммунальное хозяйство, медицина и образование. Только по официальным сведениям, на конец 2010 года в России пребывало свыше 350-500 тыс. киргизстанцев. А именно в Москве - около 89 тысяч мигрантов, в Московской области - 52 тысячи, приблизительно столько же в Свердловской, Челябинской и Новосибирской областях. "По последним официальным данным, наши мигранты в 2010 г. перечислили в Киргизию свыше 1 млрд долларов, тем самым увеличивая доходы нашего населения, снимая социальную напряженность и инвестируя в свою родную страну", - подчеркнул чиновник.