Около 9 кг ювелирных украшений из золота 585-й пробы задержали пограничники совместно с сотрудниками таможни в ходе контроля поезда Москва - Астана на пункте пропуска "Троицк".

Как сообщила сегодня пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области, предварительная оценочная стоимость контрабанды превышает 4 млн рублей.

По оценкам пресс-службы, наступившие дни Нового года отмечены сразу несколькими крупными задержаниями контрабандных грузов. В контрольно- пропускном пункте "Варна" при досмотре "Мерседеса", следовавшего из Казахстана в Россию, было обнаружено 4 кг 600 граммов марихуаны. В Троицком районе большую партию одежды и обуви пытались незаконно провезти на "КамАЗе" и двух "Газелях". Нарушители границы задержаны, ведется расследование.

С начала года на этом участке государственной границы задержано 52 человека, возбуждено 11 уголовных дел, к административным штрафам привлечено 22 нарушителя. Как отмечают пограничники, в число нарушителей попадают и жители приграничных населенных пунктов, для которых значительно упрощен порядок пересечения границы.

ИТАР-ТАСС