Сегодня, в ходе прямого общения по ТВ, Владимир Путин высказался по теме массовой трудовой иммиграции в РФ. Ответ премьера оказался достаточно неожиданным.

Вопрос об обоснованности увеличения трудовых иммигрантов в свете экономического кризиса застал Путина врасплох: это было видно по тому, с каким трудом Путин, всегда такой красноречивый, подбирал нужные слова, а также по тому, что «ляпнул лишнее».

Премьер блеснул ложным обоснованием необходимости массовой иммиграции в том, что будто бы «граждан России на освобождаемые иностранцами места все равно не найти». Мы (националисты, в частности ДПНИ) не раз опровергали этот миф наших оппонентов и продолжаем настаивать на том, что Россия справлялась и может справляться собственными силами, если власти прекратят поддерживать условия для обесценивания стоимости национального рынка труда. Если в Москве строителями и дворниками из-за политики «Единой России» отныне работают гастарбайтеры, то на примере других регионов видно, что с этой «невостребованной у коренного населения» работой в большинстве справляются наши граждане.

Путин: «Проблема нарушений при использования иностранной рабочей силы связана с тем, что у России со странами СНГ практически нет границ, безвизовый режим». Безвизовый режим со странами СНГ давно пора пересмотреть и ввести цивилизованные визовые условия для трудовой иммиграции. Это то, о чём ДПНИ говорит с момента своего создания и от чего с большим упорством власти уклоняются.

Ответственность за большую квоту для гастарбайтеров В.Путин ловко перебросил с Правительства РФ на регионы: «Квоты на гастарбайтеров формируются на региональном уровне и направляются в федеральные службы. Заявка на будущий год составляет свыше 3 млн. человек. На самом деле граждан иностранных государств, проживающих и работающих на территории России значительно больше - свыше 10 млн. человек».

Однако федеральный центр имеет право корректировать заявки регионов, а также именно Правительство РФ подписывает окончательный размер квоты.

Владимир Путин либо умышленно, либо по незнанию вопроса публично заявил общественности о том, что квоты на следующий 2009 год не утверждены: «Мы еще эти квоты не утвердили. Они только сформированы». Однако это не соответствует действительности, о чём свидетельствует личная подпись В.Путина на Постановлении Правительства РФ от 7 ноября 2008 года N 835 «Об утверждении на 2009 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу», согласно которой сам В.Путин одобрил работу на территории РФ в следующем году 3 миллионам 976 тысячам гастарбайтерам. Что это: незнание и пренебрежение премьером Правительства РФ такой важной сферы как миграционная политика РФ или сознательная ложь на потребу общества?

"Имея ввиду весьма непростую ситуацию на рынке труда, полагаю обоснованным сократить представленные заявки, как минимум на 50%».

Начинание хорошее, но не результативное без остальных системных действий. Простое техническое деление квоты в два раза лишь вернёт миллионы уже находящихся здесь гастарбайтеров в нелегальное положение – благоприятное решение для коррумпированных чиновников и Ко от миграции, но не для граждан РФ. В условиях экономического кризиса необходимо реальное, а не мнимое сокращение занятых в экономике России гастарбайтеров путём ограничения их доступа на российский рынок труда и введением новейшей мобильной федеральной системы занятости трудящихся РФ.

За восемь лет руководства страной командой Владимира Путина очевидно, что сложившаяся миграционная политика вряд ли будет подвергнута коренной ломке и заявления Путина на данную тему носят скорее популистский характер.
 
Семён Пихтелёв, Служба общественного контроля ДПНИ-Петербург