15 декабря 2009 г. Ленинский районный суд Курска в лице судьи Китаевой Е.Г. признал меня виновной в разжигании межнациональной ненависти по отношению к лицам "кавказкой национальности", и приговорил к одному году условно, с испытательным сроком год.

Судебное разбирательство шло около полугода. В уголовном деле имеются показания более 20 свидетелей, 7 различных экспертиз и исследований, аудио записи и расшифровки телефонных переговоров, детализация телефонных звонков с пинингом (то есть точным местонахождение абонента) за полгода, диск с моей электронной перепиской, осуществляемой с ящика, зарегистрированного на mail.ru, 2 видеозаписи и много других интересных вещей.

В моём деле был только один эпизод, а именно распространение "экстремисткой" листовки посредствам её расклеивания лицами, не подозревающими о моём "преступном замысле".

Скандальная листовка содержала следующий текст
http://www.dpni.org/articles/novosti_dp/9961/
Только вместо абзаца про ДПНИ-Курск в тексте автор инкриминируемой мне листовки рассказывает о том, что уголовное дало по данному факту заведено не будет в связи с тем, что потерпевшие отказывается писать заявление. Далее идет призыв к гражданам оформлять разрешение на оружие, и объединятся в группы для самообороны.

Что же в этом тексте послужило поводом для возбуждения уголовного дела по факту разжигания? – Конечно же, совершенно фантастическая психолого-лингвистическая экспертиза, выполненная  двумя прекрасными людьми: психофизиологом Бердниковым Д.В. и учителем русского языка Трубниковой Е.А.

Я считаю, что к подбору экспертов надо подходить ещё более толерантно, и что эту почётную миссию вполне в состоянии выполнять слесари, электрики и даже простые сотрудники милиции.

Можно долго философствовать о научности и логичности экспертизы, приведу только одну цитату:

"В тексте есть призыв к пропаганде исключительности по национальному признаку "русский" и территориальной принадлежности. Это выражено в последнем абзаце "Делайте правильные выводы, сражайтесь за право жить свободно в своей стране и не боятся быть РУССКИМ""

В чём именно этот призыв выражен эксперт Бердников затруднился ответить на суде, сменив тему. Эксперт Трубникова, будучи человеком более близким к психо-лингвистике, ясно и чётко сказала, что это выражается в выделении слова "русский" жирным шрифтом по всему тексту листовки.

В целом я оцениваю свой приговор как гармонирующий с общественно-политической обстановкой в стране. Так, по моим данным, в России вынесено более 800 приговоров русским националистам по различным статьям. Выносится лишь 0,7% оправдательных приговоров, что в 10 раз меньше, чем при Сталине. И я искренне уверена, что любое государство, в котором выносятся приговоры по политическим статьям окажется там, где сейчас Советский Союз.

Слава Победе!

Софья Будникова