В связи с заявлением президента Медведева о том, что взрыв в Домодедово имел своей целью срыв его визита в Давос,  сайт Folksland связался по телефону с несколькими постоянными собеседниками и попросил их прокомментировать сказанное. Сегодня на вопросы ответил известный российский оппозиционный политик, основатель и первый лидер "Движения против нелегальной иммиграции" Александр Белов.

Александр Анатольевич, добрый день. Как вы можете прокомментировать заявление Медведева о том, что целью теракта было недопущение его визита в Давос?

Ну, версии могут быть различные, в том числе и у президента. Конечно, если иметь в виду, что теракты совершаются приуроченными к чему-нибудь. То есть, если ничего особенного на Новый год не получилось, так хоть к Давосу может быть успеть. В целом, у России все равно в Давосе ничего не получится. Никто не хочет вести бизнес в России, за исключением, возможно, самых крупных игроков, ориентированных на добычу полезных ископаемых. В данном случае я не думаю, что боевики будут вникать в моменты, связанные с Давосом или еще с чем-то.

То есть, как в версию, в это можно поверить. Но пока нет заявления от боевиков, странно было бы рассуждать о том, что они действительно хотели именно этого. Скорее, может это Медведеву хотелось бы, чтобы их целью было помешать его поездке в Давос. Но на самом деле этих людей такие вещи уже не интересуют, и здесь попахивает конспирологией. Дело в том, что шахиды и воины ислама воюют не потому, что Медведев едет или не едет в Давос, а для того, чтобы построить исламский халифат. Данные люди конкретно хотят построить шариат на Северном Кавказе, построить исламское шариатское государство. Поэтому им, в общем-то, плевать должно быть - едет гражданин Медведев в Давос, или не едет. Но, как теорию заговора, ее можно рассматривать. Особенно это любят указывать в докладах российские спецслужбы, с целью показать собственную осведомленность, которой на самом деле нет. Потому что никакой осведомленности ни у ФСБ, ни у МВД о том, где будет следующий теракт, нет.

И важно отметить, что поскольку позиция правительства — не вести переговоры с боевиками, то общество лишено возможности понимать, для чего эти люди совершают эти теракты, чего они хотят. Я считаю, что общество должно знать, чего хотят террористы. Точнее даже не террористы, а сообщество, которое эти террористы представляют. Потому что вряд ли кто-то из окружения Путина или Медведева готов пожертвовать собственной жизнью для того, чтобы Медведев, скажем, заключил в Давосе какой-то новый договор о поставке нефти. Жизнь дороже. Но тут люди идут жертвовать своей жизнью. Вопрос, действительно ли есть в мире кто-то, кто хочет пожертвовать своей жизнью для того, чтобы Медведев не поехал в Давос? По-моему это смешно. И очень важно узнать, чего же на самом деле хотят эти люди, и зачем они осуществляют эти взрывы. Но правительство и спецслужбы Российской Федерации не хотят вести с ними переговоры. И таким образом они подставляют все население России, делают его заложниками террористов.

Я считаю, что гражданское общество должно преодолеть этот барьер и вступить в переговоры с руководителями тех лиц, которые организуют теракты. Выяснить, что им нужно, для чего они устраивают свои теракты, и какие условия и требования они выдвигают. Вполне вероятно, что эти требования не являются какими-то невыполнимыми, и вполне вероятно, что они не являются для Российской Федерации и вообще для  гражданского общества чем-то неприемлемым. Может быть, эти люди просто хотят жить по шариату где-нибудь в горах Северного Кавказа. Я считаю, что такую возможность им надо предоставить, таким образом, обезопасив народ, и получив возможность летать самолетами куда угодно без опаски. И я хочу сказать, эти люди, они опасны только во время войны. Когда в Афганистане правили талибы, никто там не был пойман за организацию терактов, никто не производил там героин, и в Афганистане совершалось самое маленькое количество преступлений. То есть несравнимо с тем, что там твориться сейчас, когда там нет талибов, а есть так называемые «демократы». Так что может быть этим людям надо просто предоставить такую возможность, жить как они хотят.

Так что я считаю, что сейчас надо, в том числе и лидерам националистов в первую очередь, поскольку в первую очередь страдают русские. А поскольку русских никто не представляет, то эти функции необходимо взять на себя лидерам русских националистов, и начать с врагом (или, по крайней мере, с теми людьми, которых  СМИ называют врагами человечества, с террористами) начать с ними переговоры. Сказать им... Я сейчас скажу одну важную вещь, которую  никогда ранее не говорил. Я считаю, что для того, чтобы моджахедам достичь своих целей, им нет никакой необходимости взрывать москвичей. Почему? Потому что те люди, которые не дают им строить шариат, или те люди, которые создали им на родине невыносимые условия для жизни, они никак не зависят и не связаны с русскими. Но они точно зависят от поступлений денег из федерального бюджета. А поступление денег в федеральный бюджет зависит от поставок нефти и газа на Запад. Поэтому первым вопросом  к лидерами (не знаю как правильно сказать), исламистов,  должно быть следующее:

Зачем вам убивать мирных граждан? Почему вам   бы не обратить внимание на поставки нефти и газа? Именно эти деньги приводят к тому, что у вас погибают родственники, жены, братья и сестры. Поменяйте человеческие души, пускай даже и неверных с вашей точки зрения, на трубы нефте- и газопотоков. Вот это должно быть вашей целью, а не человеческие жизни. Иначе получается, что вы заодно с теми, кто сделал вашу жизнь такой невыносимой.